Религия, вера

Скажи, добрый человек, как ты чайковского завариваешь? Вн...

Скажем, мои приготовления просты и даже похабны, ежели судить с эстетической и культурной позиции.. . Закипает чайник, свисток уж умолк, но дешевое это изделие, все же, издает тоскливые звуки, а иногда и совсем молчит, пыхтит только, пар пускает. Притаскиваюсь в кухню раньше или позже, бывает и долго пыхтит чайник, выкипает водица (много чайников так сгинуло в помойном ведре, а опосля и туннелем последним, мусоропроводным) . Выключаю огонь пожирнелой рукояткой на плите; ополаскиваю стакан (часто и в граненом, всем известном, стаканчике приготовляю чай, кофе, какаву... ) горячей водой и засыпаю в стакан крупнолистовую заварку. Так и оставляю, ничем не накрывая. По истечении времени, от десяти и больше минут, притараканюсь снова в кухню и сниму с готового чая верхний поганый навар. Палочки плавают по верху, в непонятной, но гадкой маслянистой пленке, ее и снимаю ложкой или бумажкой и вот, чаек готов, можно и тащиться в комнату к компу, где примусь за написание очередной херни в ответах.. . )
Не, я не так.
Я проще.

Сначала я ору благим матом поминая нечистую силу (черта) и когда мой сын наконец оторвется от компа и рявкнет басовм "да" , предлагаю ему попить чайку. Потом раза три приходится напоминать. После чего он приходит в комнату ко мне и включает чайник. Затем мне приходится снова орать когда тот вскипит и выключится. Тогда сын снова приходит и снова его включает, он почему то не помнит. что только что это делал (комп и инет дело такое. память отшибает напрочь)

Обычно с третьей попытки ему удается прийти во время и уловить момент кипения (думаю. а не поставить ли на чайник программу. что бы он сообщал о кипении по скайпу. комп для того лишний есть. но как его к чайнику прикрутить пока не придумал) и тогда он наконец заливает кипяток в заварочный чайник. После чего я ему напоминаю. что стоило бы сначала выбросить остатки прошлой заварки и чайник помыть. Он идет это делать на кухню. возвращается и вновь включает чайник. затем уходит. (см выше)

Впрочем на этот раз отключение интернета по всей квартире помогает (мне не надо для этого вставать. все же что то от сисадмина во мне осталось) , и момент кипения удается определить точно. Наконец кипяток и чай попадают в заварочный чайник.

Понятно, что я за всем этим наблюдаю по двум мониторам и частично высунувшись из за них (чайник стоит на столе до которого мне при всем желании из за компов и мониторов не достать, но можно смотреть между ними)

Спустя какое то время я вспоминаю. что хотел попить чаю и спрашиваю у сына будем ли мы тот пить. он отвечает. что тот заваривается. Где то через пол часа я вновь вспоминаю о своем желании и опять спрашиваю будем ли мы вообще чай пить. ответ получая тот же. И так раза три. -четыре

В общем часа через два я с удовольствием пью прекрасно заваренный холодный чай. Водой из чайника его естественно не разбавляю. это будет уже мочай. Я вообще то и люблю чай холодный. А если хочу горячего обращаюсь к жене.

Но это происходит иначе. Она просто протягивает руку и включает чайник. Однако жена не всегда дома, а бывает приходится и сбросить ее комп по сети изобразив недоумение и сославшись на злобный вирус. Иначе она просто не слышит нацепив наушники и занимаясь трепом по скайпу или вися в каких то там женских он лайн играх типа мира вар крафта или пв. а бывает и администрируя свой игроманский форум (я там не был. о чем они там болтают не знаю и мне их жаргон малопонятен)

Когда жена и сын офлайн (дома нет или спят) я чай не пью. Ну не могу же я бросить все дела и оторвавшись от "ответов " обойти свой комп и мониторы что бы приготовить чай самому. Это уже не кошерно или не халяльно. шут его знает. может и не православно даже. В общем богопротивно. Пусть я и не верующий. но позволить себе такое не могу.

Да. чай мне подают непосредственно сюда. Могу, кстати похвастаться. что сам я чаем ни одной клавиатуры не залил (это сын и жена любят делать) , только борщам бывало. Правда не раз и не два.

Могу еще добавить. что сейчас пью из маленькой кружки. Всего 0.4 литра. А была 0.7 Кошки разбили. Они у меня тоже чай любят.
Сергей Медяков
Лучший ответ
Екатерина Вязигина Да я уж заметил, по части кошек, слабость у вас! ) Тоже не равнодушен к кошарикам. )
Заваривать чай, если это происходит в соответствующей обстановке - это целый ритуал! Сначала надо приготовить кипяток - а при отсутствии электричества и тем более газовой плиты?. .

Затем в термос засыпаем кенийский чай (потому что его иначе как в термосе не заваришь - прежде был еще грузинский, обладавший такой же особенностью, но к середине 90х он полностью уподобился сучкам сухих веток и сгинул с рынка) , заливаем его из самовара кипятком.. .Можно, конечно, использовать и пакетики, но это уже не прикольно!. .
Самовар не укипит - перед подачей на стол ты его по-любому загасишь, чтобы не дымил.

Если же ты живёшь не в отрыве от цивилизации - пользуйся электрочайником. Он закипает гораздо быстрее, чем наплитный, а закипев - сам отключается.
К*
Ксения ********
у мну все проще. .
:)
..грин гунпоувдер в пирамидках
Евгений Гущин
Екатерина Вязигина Здрсти. ) В пирамидках пробовал - гораздо приятнее вкус, чем в туалетно-бумажных пакетиках. )
Слав- какой интересный вопрос и ответы)) )
ЩаСС и я тебе нахерю))) )
...у меня с чаем каждый раз по- разному.... не буду говорить сколько я на тот свет отправила чайников... вот на днях только три раз реанимировала черпачек... удалось отчистит прилипшие листья зеленого чая...)) )
А сегодня вот - так прям стояла над ним - пока не начали подниматься первые бульбашечки со дна... сыпанула катяшек зеленого чая щепотку.... и выключила, и побежала строчит идею одному милому челу... .
а вот теперь сижу и наслаждаюсь.... пью и дую на листики.. которые развернулись на пол чашки.... чуууууудный чай.. .
А я поблагодарю китайского бога...
Пакетик в стакан, кипяток, сверху крышкой на минуты три, отжал, пью....
Сергей Медяков Из пакетов чай невкусный. Советую крупнолистовой заваривать. Класть ровно столько сколько нужно. что бы потом не разбавлять его кипятком. А все пакеты. даже самые лучшие это бяка. Не то что бы я особый спец. но чай люблю и пил всякий какой вообще бывает.
завариваю пакетики, удобно ...но, сука, чай со вкусом картона получается )))
Влад Тютюн
В полуторалитровом стеклянном чайнике с ситом.
Завариваю так, чтобы сразу пить, а не разводить заварку кипятком. Чёрный просто заливаю только что кипевшей водой, а если зелёный или белый, то даю воде немного остыть (несколько минут) и сначала обливаю чай горячей водой, которую выливаю. Также зелёный и белый хороши тем, что в пустеющий чайник можно подливать воду и чай от этого только лучше становится :))
Последнне время пью чай в пакетиках. Выжатый пакетик кидаю в Зевсушку.
Чайковского как-то так же завариваю, хотя иногда все же эволюционирую до применения заварочного чайника) Но давно уже со своим ритмом работы обратился я к Прокофьеву)
Karina @}
Я уже незнаю какого чайковского пить. От черного у меня аллергия. От сильно сладкого, кнопки клавиатуры слипаются. Вообщем перехожу на варенье. Но с этим варением тоже надо быть осторожным
Вова Киселёв
Я выбираю меж Дилмой и Ахмадом, ополаскиваю кипятком заварочный чайник, сыплю туда пару ложек крупнолистового чая, заливаю кипяточком доверху, и жду полчаса.. .
А пока заваривается - задаю здесь глупые вопросы.