Иисус сказал, кому надо исповедаться, неужели этого недостаточно?
Матфея 6:6: ...Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.
Псалом 62:8: ...Полагайтесь на него во всякое время, о люди. Изливайте перед ним своё сердце. Бог нам убежище. ..
Религия, вера
разве могут прощать и отпускать грехи священники?? правильно ли ИМ исповедоваться?
грехи прощает только один Бог, а священник является лишь свидетелем нашего покаяния, человек слаб духом и без свидетелей всегда найдёт причину, чтобы себя оправдать
только православные священники могут отпускать грехи
И Татьяна
Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам. В Библии ясно говорится: «Если мы признаёмся в своих грехах... [Бог] простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен» (1 Иоанна 1:9). Поскольку прощать грехи может только Бог, то и признаваться в грехах нужно только ему.
Игорь Солодкий
Православные священники сами грешные. Как могут отпускать грех?
Только сам Бог прощает грехи. И только ему надо в молитве все рассказать.
Лучше психотерапевтам
Ирина Петрова
Когда лет 15 назад мы отдыхали в Старой Руссе, там священник работал в церкви и по совместительству в поликлинике психотерапевтом или наоборот, не знаю))))
Вы заблуждаетесь, священники не могут отпускать грехи. Правильно ответил Игорь, священник является лишь свидетелем нашего покаяния, человек слаб духом и без свидетелей всегда найдёт причину, чтобы себя оправдать.
Я годы своего служения наблюдал, что значит для человека покаяться в своих грехах священнику. Так что правильно!
Дашенька Шабалина
А как же слова из Библии о том, что посредник между Богом и людьми только Христос??разве не Библия и не наша совесть должна нам помогать раскаиваться??или проще обратиться к такому грешному человеку и рассказать о своих грехах, чем искренне молить о прощении самого Бога??
Игорь Солодкий
Где написано ,что нужен свидетель? Или Бог не видит нас? Или Бог не видит наше сердце?
И вы не можете видеть сердце человека., и священник-тоже. ТОЛЬКО БОГ. Поэтому нужно обращаться только к Богу в личной молитве дома. ,признав свои ошибки, рассказать Богу и больше не совершать. Бог награждает чистой совестью.
"Если мы признаёмся в своих грехах, он простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен."- 1Иоан.1:9-10.
Ни прощать - ни отпускать не могут. Это во власти только Бога. Они просто могут помочь человеку, обратиться к Богу за прощением. Чего то вроде проводников для людей, в чужом городе - где находится такая то улица, а на ней такая то больница. Туда попал к примеру, близкий тебе человек. Пояснить, показать и даже довести до этой больницы проводник может - остальное не в его власти. *** Найти эту больницу, человек и сам может - при помощи карты, к примеру - но это гораздо сложнее...
Дашенька Шабалина
проводником должна быть для нас Библия и совесть обученная по Библии, а не грешные люди, которые могут привести к не правильному. И разве Бог дал им право "Провожать"??
грехи прощения не имут по определению
Ирина Петрова
Еще как имут. В свое время даже индульгенции продавались. Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься! ))
Нет.
Человек сам может рассказать все Богу и обратиться через Иисуса Христа.
Он-один посредник.
Восстановить нарушенный энергобаланс можно только с тем с кем нарушил. Восстанавливать его с другим или через других - еще бОльший перекос. Это ошибка.
Не смешите. Попы, всего лишь подъедаются
на чужих грехах. Ищите бога в своей душе.
Зачем Вам эти алчные "посредники"...
Тайна исповеди не в согласии с законом Бога, так как не введена Христом и не основана на Писании, а поэтому нет необходимости исповедоваться никому, кроме самого Бога» .
да правильно!
священникам от Бога дана власт отпускать грехи.
22 И сказав это, дунул и говорит им: примите Духа Святого. 23 Если кому отпустите грехи, отпущены им; если на ком удержите, удержаны... Евангелие от Иоанна, глава 20
есть такое выражение "равноапостальный", священники Христовы это как апосталы Христовы-а апосталам дона сила отпускать грехи. ибо "что свяжите на земле, будет связано на небесах"
Евгения Канцелярист
"равноапостальный", священники Христовы----ЭТО ГДЕ ТАКОЕ НАПИСАНО?
В Библии этого нет.
Грехи отпускает только Бог через Христа. сегодня.
В Библии этого нет.
Конечно. ведь священнику Вы ничего плохого не сделали и он Вас не держит.
Ирина Шумарина
Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам. В Библии ясно говорится: «Если мы признаёмся в своих грехах... [Бог] простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен» (1 Иоанна 1:9).Поскольку прощать грехи может только Бог, то и признаваться в грехах нужно только ему.
Хочешь понять как правильно каиться?
Проси прощения сначало у самой себя, а не у батюшки!
Кайся Богу а не священнику!
Кайся святым, а не священникам, ибо даже они сейчас не святые и нарушаю больше чем ты можешь себе представить!
Научись видить и чувствовать свою греховнось и научись понимать когда этот груз уходит!
Грехи наши-это как мешок картошки за спиной!
Возьми мешок и каждый раз когда о ком-то плохо подумаешь, скажешь, обманишь или будешь держать обиду.. . кидай картошку. . тяжко будет?
Так и грехи копяться! и Простить тебя сможет только Отец нашь вездесущий! Ангелы и Архангелы, Ангельские сонмы, Серафимы и все святые запечатанные в образах каждого храма!
У них проси! А Когда пойдешь к священику. . представь что он не человек, а что им движет дух святой! Только тогда ты научишься правильно понимать что такое покаяние!
Кайся Богу а не священнику!