Согласно Бытию 3:14, Бог обратился к змею, который обманул Еву в Эдемском саду, с такими словами: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» . Библия не говорит, что у существа, с помощью которого Ева была введена в заблуждение, раньше были ноги, но затем пропали. И хотя некоторые, читая этот стих, могут прийти именно к такому выводу, сказанное там необязательно означает, что до проклятия змей передвигался на ногах. Почему это так?
Главным образом потому, что на самом деле приговор Бога был вынесен Сатане — невидимому духу, который неправильным образом воспользовался бессловесным существом. В Библии Сатана назван «отцом лжи» и «древним змеем» . Оба эти выражения, очевидно, указывают на то, что произошло в Эдеме, когда Сатана, разговаривая с Евой устами змея, побудил ее нарушить повеление Бога (Иоанна 8:44; Откровение 20:2).
Змеи были созданы Богом и, по-видимому, получили свое название от Адама еще до того, как Сатана прибегнул к обману. Нельзя обвинять змея, неразумное существо, говорившее с Евой. Он не знал, что стал орудием Сатаны, и не мог понять приговор, который Бог вынес виновным.
Почему же тогда Бог говорит об униженном положении самого змея? То, как змей ведет себя в естественной среде — ползает на брюхе и совершает характерные движение языком, словно лижет пыль, — подходящим образом символизирует униженное положение Сатаны. Раньше он занимал возвышенное положение как ангел Бога, а теперь был ввергнут в униженное состояние, называемое в Библии Тартаром (2 Петра 2:4).
Кроме того, как буквальный змей может ужалить человека в пятку, Сатана в своем униженном положении должен был ужалить «семя» Бога в пяту (Бытие 3:15). Главной составляющей этого семени стал Иисус Христос, который претерпел временные страдания от рук приспешников Сатаны. Но в свое время Христос и его воскрешенные помазанные последователи навсегда сокрушат символическую голову змея (Римлянам 16:20). Итак, Божье проклятие, относящееся к буквальному змею, подходящим образом указывает на унижение и последующее уничтожение невидимого «древнего змея» , Сатаны Дьявола.
Религия, вера
Что произошло, что змей первоначально ходил на лапах и мог летать, а деградировал в ползающее, пресмыкающееся с землей
это как человек и обезьяна и как кот и леф вроде одинаковы но есть отличия
)) ну. . потенциально из этих тогда змиев и мы могли произойти))
Библейский змей мог летать? С этого момента поподробнее, если можно....
Лена Худякова
Дракон,и даже в сказаниях Японии и Кмиая остались воспоминания дрвних передаваемое через поколения и Библия подтверждает этот исторический факт.В книге Иова начиная с 38 главы почитайте и найдете упоминания о нем.Но там сатана выступает под разными животными-скотьем.
И летали, и на лапах бегали, и огонь извергали.
И Драконы были.
И Земля плоская на черепахе лежала, и на трех китах, и на трех слонах.
И семь Звезд по Тверди Небесной плавали.
И самыми яркими были Луна Днем и Солнце Ночью.
И все было, все было, было, но не прошло.
Дело в том, что это краткая запись Сакрального Знания,
которым владели Мудрые, Жрецы Храма - Посвященные.
Ныне Знание потеряно и религии даже не знают о его существовании.
Так что вперед, но Держись, Друг, это Знание не для слабых голов.
И Драконы были.
Сморщился от злобы. )
Зло конечно и ограничено.
Добродетель бесконечна и безусловна.
Зло конечно и ограничено.
Добродетель бесконечна и безусловна.
Его бозя наказал за косяки . Сказал ему, что жрать будет прах и ползать на чреве.
вообще-то там говорилось о древнем змие, именуемом дьяволом, в этом пророчестве, сказанном Богом
Ирина Аксютина
В книге Бытие говориться о змее,звере полевом.Что за дикие фантазии?
Но ведь стал более пластичным и успешным, чем его предки вараны. Хороший пример эволюции.
Дурачок ты, дурачок.. . Птеродактили развились из пресмыкающихся рептилий, а не рептилии из птеродактилей!