Религия, вера

Как научится указывать на заблуждения других, имея при этом смирение перед ними, а не гордость знающего?

Не мудрствуйте, уважаемый, напрасно; ибо сякий человек взвешен и измерен: на готовность заблуждаться и готовность ходить пред лицем Господа, Бога своего - в истине, от всего сердца своего и от всей души своей! Не читали ли вы: "Судия всей земли поступит ли неправосудно? " - обратятся от заблуждений своих заблуждающиеся, спасутся милостью Господней; нет, и в Африке нет.. - но не уподобляйтесь им в заблуждении своём, ибо один у вас Наставник и Учитель!
Дмитрий Ярома
Дмитрий Ярома
259
Лучший ответ
Со смирением не прокатит. Только воля к указыванию.
ДА
Денис Аминов
85 384
сначала стяжи смирение, а уж потом попробуй отвечать, если еще желание останется...
Очень просто. Нужно на каждое утверждение собеседника просить пояснения. Главное не допускать спора и если целенаправленно задавать встречные вопросы, то очень легко необоснованные утверждения собеседника довести до абсурда.
это надо быть самому очень добрым, тогда люди могут слушать и прямо какие то замечания, понимая, что это сказано им во благо. Но это редкий случай )) Поэтому лучше на отдаленных примерах и аллегориях, "вот в одной газете прочел жил такой то и такой то человек и была у него такая то дурная привычка... " )
кто знает не терзается бреднями которые ты указал, - раз тебя это беспокоит, то тебе далеко до ЗНАЮЩЕГО!.
Глеб Анников
Глеб Анников
52 875
Смотря какова реакция оценивающего, можно и Христа и апостолов обвинить в гордости, когда они называли других нелестными словами: и глупыми и детьми дьявола, и порождениями ехидны.
Анна Строкова
Анна Строкова
47 327
Как-бы Вы ни старались, их только жизнь научит и свой личный жизненный опыт.
Евгений Тучков
Евгений Тучков
35 890
этому нельзя научится это другое ...
К сожалению, многие люди не хотят «просыпаться».. . и даже боятся «просыпаться».. . т. к. , когда они понимают, что в том,
что ты им сообщаешь, есть смысл, и что это правда, тогда, во-первых, они себя начинают чувствовать дураками, т. к. понимают,
что их так по-детски обманывали всю их сознательную жизнь, а они даже не утруждались задать себе элементарные вопросы,
или задавали, но из-за нежелания самостоятельно искать ответ, отмахнулись от них – типа раз большинство (а главное «авторитеты» ) так считают – значит так и есть. А это неприятно, на это нужна смелость, чтобы признать, что да – лохонулся.
Игорь Смирнов
Игорь Смирнов
24 964
Использовать не личное мнение, а опыт и пояснения более авторитетных источников. Ведь когда человек говорит: "так написано в Библии" это означает всего лишь "это я так понимаю это место в Библии".
Иисус подал нам всем пример как следует поступать. " 21 А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам"1Петра 2гл.
Надо считать себя пылью придорожной, которую топчут ногами, тогда сможешь держать себя в руках, когда указываешь на заблуждение других.
Если научиться ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ, то всё остальное получится.)
взаимоисключающие моменты .. или смирение или указывать .

если указывать только когда просят ,-вот это действительно смирение
Наверное, не нужно никому указывать, все равно только обидятся. Да и смирения в этом нет.
Нурлан Мусаев
Нурлан Мусаев
2 992
Только личным примером
*&
***Jamal*** <Stepnoi>
1 550

Похожие вопросы