Религия, вера

Прав ли прп. Нектарий, говоря об общении верующих и неверующих так: Хорошее житейское общение можно иметь с неверующими,

только молитвенного общения с ними нельзя иметь и СПОРОВ О РЕЛИГИИ НЕЛЬЗЯ РАЗВОДИТЬ, чтобы имя Божие в споре не оскорблялось?
Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя) . Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил.

(Рим. 12:19-21) "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром".
М=
Мурадин =)
Лучший ответ
прав.... но если они при вас не оскорбляют Христа и Церковь Его....
Конечно прав. Более того, Иоанн Лествичник говорил чтобы не стремились быть учителями, ибо кому-то вряд ли вы поможете, а себе наверняка при этом повредите!
Иван Нефедов
Не прав. Неверующему противно общаться с веруном, который всё сводит к своему божку.
Сказанное в сердцах не будет грехом.
Ольга Пехоцкая
Надежда Капустина Твой внутренний враг - глист? Тогда не питайся.
Правильно говорил - верьте себе в тряпочку и не лезте со своей верой в школы...
показать на своём поимере как жить можно
А что неверующие не люди, чтобы с ними нельзя было общаться?
Влад Ш.