Отрывок из песни Ария "Кровь за кровь"
"Над Голгофой - траур мглы, ты чувствуешь беду
Ты сам не свой
Меж солдат, от зноя злых, твоих решений ждут
Два вора и святой
Он безумен, видит Бог
Виноват, лишь в том, что одинок
Но ты шепчешь приговор
Иудейский царь распят как вор! "
Давайте по порядку:
1."Меж солдат, от зноя злых, твоих решений ждут" - если действие происходит во дворце, то какой там зной? если на Голгофе - то каких решений уже все решено ведь? Почему ждут сразу "2 вора и Святой", судились они по одному ведь?
2."твоих решений ждут два вора и святой" - если дело происходит во дворце, то почему 2 вора, ведь помимо Христа 2-ух разбойников был еще убийца Варрава? если уже на Голгофе, то каких еще решений, ведь уже все решилось? Почему 2 вора, ведь воров не было - были разбойники?
3. "Шепчешь приговор" - представляете, что на суде судья будет шептать приговор? как это так, его же никто не услышит, или на ушко?
4. "Иудейский царь распят как вор! " - казни через распятие подвергались только за особо опасное преступление, коим воровство не является.. .
Есть какие соображения?
Религия, вера
как Вы считаете, автор не разбирался в Писании?
Автор может и разбирался в Писании, но по другому стихи не слагались и он принёс в жертву искусству достоверность событий.
1. "твоих решений ждут два вора и святой" - надежда умирает последней. разве вы не в курсе?
2. "вором", по-крайней мере, в Древней Руси, называли всякого преступника. уж на основе уголовной тематики 60-х - 80-х годов должны были бы знать. "вор в законе" это не просто вор. а ПРЕСТУПНИК. и уважаемый "вор" - это убийца. по поводу "решений" - читай выше. а Варраву, к тому времени, уже отпустили.
3. согласно писаниям, Пилат сказал "умываю руки", то есть ,"я здесь ни при чем". и человек, который в душе не согласен с приговором, но вынужденный его озвучить, вряд ли будет орать во все горло об этом. потому душевные терзания Пилата автор выразил словом "шептать".
4. и какие, по-вашему ,"особо тяжкие преступления? у иудеев была казнь побивание камнями. а воров и беглых рабов как раз распинали. хотя, это больше римская казнь.
и вообще, вы Пушкина с его "дядей честных правил" тоже будете по костям разбирать? а лермонтовского "Демона" тоже с библией и ее представлениями о сатане смешивать? песня "Арии" сильна не тем, что дословно следует чужой выдумке - евангелиям, а тем, что заставляет думать. думать о том, что невинный человек пострадал ни за что. есть история, есть выдумка, есть авторское прочтение .Дюма тоже писал "историю". в своем романе "Сорок пять" он продлил жизнь Франциску Валуа на год. в "Трех мушкетерах" выставил Ришелье всесильным министром, хотя это было совершенно не так. Филиппа Грегори вообще писала романы о Екатерине Арагонской, Елизавете Великой, Марии Кровавой от первого лица. но это не значит, что она следовала до буквы истории. и это тоже не значит, что ее романы малоинтересны. повторяю, есть авторская фантазия. и откуда вы знаете, как было на самом деле? про Христа достоверно не доказано, что он вообще был. тем более, КАК был. евангелия писались, спустя много-много лет. это как нам с вами писать биографию Ленина или Николая Второго. тоже можно много чего понавыдумывать .про Николая уже столько выдумали, что аж в святые со всем семейством записали. а из мифа-Христа вообще бога сделали. так что, умерьте свое недоумение ."Ария", в отличие от попсы, заставляет думать. и музыка со стихами Пушкиной там красивая.
ну так можно придьявить и Булгакову
Нурлан Кульбеков
Булгаков вводит умышленные искажения