Религия, вера
Чем ближе человек к церкви, тем он дальше от Бога. Л. Толстой. Ваше мнение?
Я к этой мысли и без Толстого пришел. Но я -- атеист, а он до этого додумался будучи православным -- сильные мозги у мужика.
Л. Н. Толстой был отлучен от церкви. Предан анафеме. Он=гений. Мог себе позволить. Я-обыкновенный человек. Не сужу
Толстого я не читала. В церковь не хожу. Где Бог - вообще не знаю. Поэтому своего мнения на этот счет у меня нет.
Только от Бога Льва Толстого, а для остальных Церковь - Тело Христово!
Ближе к церкви, дальше - один фиг. Где бы он ни бродил, верующий Бога всегда с собой таскает, поскольку этот Бог только в собственной голове верующего и есть...
Мнение безумного графа ,
напейсавшего собственное "Евангелие от Льва Толстого " -
не интересно
Вера в сердце, а не в церкви....
Понимаю его пафос.
заблуждался конечно... .
когда порушили церкви, то и вера у людей поубавилась... мне 36 лет - помню эти годы... .
п. с. без церкви потеряем все знания, в кого тогда верить, если ничего не знаешь.... это если не брать в расчет самое главное - таинства
Жизнь показала, что Толстой прав.
Чем дальше от церкви, тем ближе к миру. В церкви наводится внутренний порядок. А в парикмахерской - внешний.
И до сих пор церковь далека от Бога. Не живет так, как предлагает Бог, хоть Бог и приходит как бы к Своим. Иисус умер за грехи всего мира. Иоанн пишет: Храма не видел я, ибо Бог был храмом их и Агнец.
Думаю, что Лев Толстой был не прав.
Толстой умер под анафемой, его бедное мнение меня не интересует.
С Толстым согласна. Человек стал учить языки, чтобы читать Библию на оригиналах. После прочтения и изрёк вывод...
Вы хотя бы подумали о том сколько смыслов можно вложить в эту фразу?)
Да в большинстве случаев это так сейчас море всяких "церквей" которые ничего общего с Богом вообще не имеют и ересь всякую проповедуют.
Церковь помогает понять писание, она несет знание, без нее каждый бы трактовал Библию, как ему угодно. + церковь с апостольских времен
Если это РПЦ и иже с ней, то я согласен с классиком.
Брехня....