Религия, вера
Как люди выдают желаемое за действительное и говорят, что Бога нет, а доказательств у них нет, раз утверждают нужно
Непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя.
Открою Вам страшную тайну. некоторые атеисты как раз иногда желали бы того. что бы "бог " имелся. почти как дед Мороз, но вот считают. что его нет
И знаете почему? А сама концепция" бога" явно не состоятельно . надумана и невероятна, в реальности он не наблюдается и никаких вообще оснований что то в этом роде предполагать нет.
Впрочем большинство из них вообще никаких желаний по этой части не имеют. Странно да?
Однако это так. для них нет и независимого понятия "бог" оперируют лишь тем что заявляют верующие и такие заявления критикуют.
Ну вот не имеет в их мировоззрении понятие "бог" никакого значения. обычный сказочный персонаж. Типа Карлсона, папы Карло или деда Мороза.
Ну вот какие можно испытывать желания по части существования Карлсона?
Вы ведь помните, доказывает утверждающий.
Отрицание бездоказательных несостоятельных. да еще и немыслимых утверждений в доказательствах не нуждается. оно не абсолютно. а относительно и касается лишь того. что кто то пытался ранее утверждать.
Это еще что, есть и другое отношение. с атеизмом не совпадающее, теистический нонкогнитивизм или игностицизм ( не путать с агностицизмом, хотя общее есть) что почти одно и тоже. Так имеющие такое отношение, вообще и само понятие "бог" считают лишенным смысла . а потому и все заявления об этом "бог" называют необоснованными и несостоятельными.
Это отношение близкое моему. ( я отчасти агностик. отчасти игностик) Сам я ни во что не верю вообще, и не понимаю о чем речь.
Мне по сути без разницы. даст завтра наука определение "богУ". дакажет его наличие. приму это к счедению и буду знать что это. Не определит, не буду знать. Ну а пока само понятие "бог" ненаучно. Чего это вообще такое? Не знаю
Вот с чего бы мне что то желать по части неведомо чего, непонятно зачем нужного?
А есть еще и апатеизм. по сути это пофигизм. только название вежливое. Апатеистам Ваши "боги" глубоко пофиг. Они в них не то что не верят. а и знать о них ничего не хотят.
Какие моргут у них быть желания в отношении того. что им по барабану? Явно никаких.
Ну а Вы тут банально переворачиваете все с ног на голову.
Это вера признает что то истинным лишь на основе непреложной внутренней. субъективной убежденности. А что такое такая убежденность. когда она не имеет основания в фактах? Да именно то самое желания,
и выходит это ВЕРУЮЩИЕ принимают желаемое истинно существующим.
Оля Матвійчук
Железно.
у веры всегда доказательства найдутся, будь то в Бога или отсутствие Его
Пётр Алексеевич
Отсутствие нуждается в вере?
Адекватный атеист не верит в отсутствие, он знает что всё это затевалось в определённых интересах , эти интересы есть ,
Ну к примеру про сегодня в России . вводится ОПК в школы, золотятся купола за счёт государства, По национальному ТВ идёт куча передач рекламирующих религию.
Я специально не стал вписывать эзотерику везде где только можно всунуть. тут работа на алгоритме."коготок увяз.."
Пётр Алексеевич
А вообще по определению.
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Вы новенький? Кто вводит новую сущность, тот ее и доказывает. Теперь вы знаете и не задаете детских вопросов.
Атеист не утверждает, что бога нет. Он вообще не рассматривает вопрос о потусторонних силах, отрицает его.
Это же просто. В чем проблема то?
Пётр Алексеевич
В нежелании думать в этом направлении . Одна проблема.
Докажи отсутствие чайника на орбите Плутона ...
Анастасия Головина
Это другая тема,тут конкретный вопрос был.
Попробуйте ка мил человек прямо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС ДОКАЗАТЬ ВСЕМ присутствующим НАЛИЧИЕ Бога? ) А начните с самого ПРОСТОГО и озвучьте ответ на вопрос"ЧТО для Вас лично есть Бог и ГДЕ этот Бог находиться? "))-это первое. Второе -Как Вы думаете? Когда какой либо человек говорит другим людям о том, что СЛЫШИТ Бога. То это человек с Вашей точки зрения ВЫДАЕТ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ? Или просто является БОЛЬНМ на всю голову и ему пора в стационар? А может этот человек ЛГУН и ЛИЦЕМЕР? ) Или он и вправду СЛЫШИТ?)) А если и СЛЫШИТ, то КАК ДОКАЖЕТ другим то, что слышит???) ) Третье- Есть желание поспорить? ) Пишите свой комментарий))
Или доказательства наличия или не обижайтесь что расфлагались.
Выше Вам дали массу ответов, подробных и кратких . но задумались ли Вы над тем что Вам ответили? Спрашивали ли Вы для того чтобы понять или обычный бросок лопатой на вентилятор. . ?
Про свой вопрос. А про что Ваш вопрос и Вы знаете на него ответ или выдаёте субъективную хотелку за вселенскую истину?
И про что Вы желаете чтобы Вас спросили ?
Да все в этом сайте и в жизни, выдают желаемое за действительное.. . Мы все это делаем.
Щас докажу, что бога нет! Щас. . кхм. . забыл! Забыл где он обитает и что из себя представляет (( Не напомнишь, а, Кэп? ^_^
Вы что охуели, каждый второй верующий просит доказать ему отсутствие бога.
Это же блять твоя фантазия, он присуствует в твоих мечтах, в реале его нет.
Ой прости я ошибся. Бог в твоих мечтах, мечты в голове, голова твоя существует стало быть и бог тоже.
Точно так же как и те кто говорит что он есть... ведь доказательств нет ни у тех ни у других))
доказывают наличие чего либо а не отсутствие.
Анастасия Головина
а зачем тогда утверждают, что Бога нет?Странные какие то люди.Значит утверждать ложь о Боге можно,ведь не исследовали,не познали,юкак это сделали миллионы людейи на личном опыте убедились.а их оклеветали потому что видите им не нравится что Бог есть и кому то открылся и спешат обсмеять и оскорбить.Каой то всемирный заговор,а иначе не объяснить.такую повальную болезнь отрицания.
Я с вами соглашусь во всём. Вам легче?
Анастасия Головина
Не мне,а очевидность того требует,а я ему друг.