Религия, вера
Верущие, а почему например проффесор богословия Осипов, выдает желаемое за действительное. Например он говорит
что опыт клинической смерти, видения во время нее учеными признаны как реальность потустороного мира. На самом деле видения во время клинической смерти имеют вполне материалистическое обьяснение. Смотрите околосмертные переживания-википендия
а ты переживал клиническую смерть?
Он много чего врет. Погуглите еще "15 ошибок за 15 минут" - вообще в каждом предложении соврал.
Притянуть за уши можно любые объяснения. На самом деле, никто ничего не понимает
Одинокий Тигр
вообще-то как раз с "тоннелем" все ясно. Пропадает снабжение нейронов, они отрубаются слой за слоем. для этого не надо именно умирать, такое и при медицинских воздействиях наблюдается.
а как вы объясните, что слепая, во время клинической смерти, видела то, что происходит в реальности?
Ажаргуля Мушанова
ну а кто может потвердить, что все это реально было.
Это профессор не богослов, а патологоанатомом... :)
:) Так он даже желаемого им "Бога" выдаёт за действительного - что вас удивляет?
очень отвталый ты емпирический если феномен клинической смерти знаешь только по википедии !
Наталья Дагбаева
"что бы там не гавкал собака - мне все ровно! это и образ и буквально !" Извинишся пидорок, за это твое тупое высказывание? Или продолжим, Я не спешу!))
В том, что говорит профессор есть практический смысл.
Многие пережившие клиническую смерть люди изменяли свою жизнь и систему ценностей.
Материалестическое же объяснение не имеет практического смысла, а значит не является истиной.
И потом, йога, которую практикует профессор ведёт к беспристрастности.
Ажаргуля Мушанова
он не практикует иогу. Он православный.
Да ничего такого учеными не признано. Это во первых не возможно доказать опытным путем - а это первый критерий в научном доказательстве. Все остальные теории гипотезы и прочее бла бла - это всего лишь версии.
Ажаргуля Мушанова
читайте околосмертные переживания-викепендия. Там не теории.
А что еще может сказать профессор богословия...
Историческую информацию у Осипова мне интересно слушать, остальное же, это просто его мнение выведенное в разряд общего одобрямс, и основанное только на его догматических знаниях религии, его взгляде, и толковании Святых Отцов (но вот использует ли он это в своем богословии, или он перетолковывает толкования Святых Отцов, я не знаю). То есть с точки зрения науки, это едва ли даже теория.
Вера основывается на вере, как бы глупо я не выразился тавтологией, но это так. Я верю, и я признаю, что именно поэтому мне не объяснить многие вещи. Да и не стоит по сути браться за их объяснение. Другое дело то, что я испытываю своими рецепторами, это ближе к правде, ближе ко мне. Но...
Нет слов чтобы точно выразить свои чувства в этом случае. И опять промах...
Потому на поприще религий можно вести бесконечные разговоры, споры, и им не будет конца.
Но атеизм и вера все также будут существовать.
А вот это Вы у него лично и спросите.
А я лично с ним не знакома и я не знаю информацию по этой теме.
Википедию пишут люди, порой менее компетентные, чем А. И. Осипов
Сам выходил из тела при клинической смерти (автоавария), скользил на лифте в темноте к источнику света, был в месте светлом, видел Иисуса Христа, и вернулся обратно в этот мир, в тело сие, через портал-двери.
Ажаргуля Мушанова
на это есть материалистическое обьяснение. Смотрите околосмертные переживания-викепендия.
Одинокий Тигр
И что, как из этого следует, чот "ученые не могут объяснить"? Никак.
Людмила Дубовенко-Волкова
Там имел общение с Иисусом Христом, нравственно-жизненные. Был невоцерковлён, молод-страстен, храм посещал один раз в три года. А так идите по ссылке, там мы трудились под именем Alonat всё атеистам объяснили от нас - https://talks.by/showthread.php?t=14037234&page=286
Просите и получите!
Так Осипов христианин же.
Ученые люди. Могут что то признавать, что то нет. Например, признают черные дыры, хотя понятия не имют, что это. Данных мало.
Это религия. В большинстве случаев, в религиях мало логики.
Надо слушать нормальных проповедников а не религию. Осипов гавно. Уже не первый раз сталкиваюсь что богохульники сверхъестественно не знают об истинных пасторах имея под рукой тот же ютуб.
Старенький
Послушайте Девида Вуда- это молодые апологеты