Религия, вера

По мнению ряда исследователей, современный ислам негативно влияет на научно-технический прогресс? Вн.

В качестве доказательств приводятся статистические данные по развитию науки в исламских странах.
Согласно данным Международного Исламского Университета в Малайзии, страны, входящие в Организацию «Всемирный исламский конгресс» имеют на 1000 человек населения всего 8,5 учёных, инженеров, и техников, что в 5 раз меньше среднего значения по миру. Исламские страны в среднем тратят 0,3 % валового национального продукта на научные исследования — в 8 раз меньше среднемирового значения. Согласно отчетам американского Национального научного фонда от 2003 года, половина из 28 стран, внесших наименьший вклад в мировую научную литературу — страны «Исламского Конгресса».
Да, ислам стал не тот, протух. Вот раньше были арабские учёные! Через них-то европейцы и узнали, как ни странно, о великих культурах греков и римлян. Они также подогнали знания по астрономии, математике, химии. Всё это попало на благодатную почву, унавоженную католицизмом и - понеслось. А ведь исламисты могли бы стать золотым миллиардом, так нет, не захотели. Зачем корячиться, на Марс летать, трактора делать, если каждому по нескольку гурий аллахом отписано. Бух - и ты в раю!
Elena Kolpakowa
Лучший ответ
Ислам - клетка для разума.
Все очень просто, все решил порох. Колонизация использование целых народов как сырьевых баз, сейчас это скрытые колонии, а кто не хочет оставаться колонией, того бомбами. Но в те времена когда Был Халифат, независимое Исламское государство, был расцвет научной мысли. Вывод просто не дают развиваться, как образованными управлять то?
Интересно, а какая религия положительно влияет на научно-технический прогресс?
А тут исследовать нечего.
Почему муслимов чурбанами называют ?
Явно не за ученую степень.
И не только современный. У них это с самого рождения.
Вы применили слова "по мнению ряда исследователей" - мнения всегда является ошибочным, уводит от действительности и вводит в заблуждения, поэтому Ваши слова не имеют оснований!

На Основании Текстов Къурана и Сунны нашего Пророка Мухьаммада - Салла-Ллахи-гьалейхи-уа-Ссалам - Ислам Предписано призывает мусульман владеть из Знания, только не теми лженаучными знаниями, что современные деятели технично развили среди людей живущих на Земле!

Знания бывают Полезными и Губительными по отношению людей!

Не верные не владеют способностью распознавания этих знаний!

Из-за массового применения людьми лженаучных знаний, основанных на измышленных невеждами теориях, то есть на не существующих предпоЛОЖениях, люди деградируют!

Мы, мусульмане, отказываем корыстным невеждам всё то, что является Порицаемым в Исламе нашим Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом!

Затрачиваемые материальные и денежные средства для того, чтобы владеть знаниями, не является фактом, свидетельствующем о получении людьми знаний или же пользы - всё это в итоге может оказаться и в действительности оказывается в основном Губительным по отношению к людям живущим на Земле!

Затраты для получения знаний, не свидетельствуют о получении знаний, всё это свидетельствуют всего-лишь о затрете!

Владеющие Истинно-Полезными для людей Знаниями не затрачивают крупные материальные и денежные средства, они рационально приобретают для себя ровно столько, сколько не причиняет вред на Земле по отношению к людям и другим творениям и созданиям!
Он на всё плохо влияет...