Религия, вера
Вопрос серьезный (вн)
При общении с православными людьми (правда не всеми) когда узнают что я католичка - сразу же называют нас еретиками. Говорю -покажите мне решение Синода, или хотя бы что-нибудь наподобие такового, где Православная Церковь называет Католическую Церковь еретиками - ответа так мне пока что и не дали. Спрашиваю всех-может ли быть мнение отдельных людей считаться за мнение Церкви и пропагандироваться отдельными непонятными личностями?
Я мало знаком и с теми и с другими. Вернее знаком с теми, кто называет себя православными, но очень далеки от христианства. А вот действительно верующих православных, живущих по Слову Божьему я не встречал. Не скажу, что их нету, просто я не встречал. Но скажу, что Церковь Христова не в названиях. И думаю, что как спасеные, так и погибшие будут среди всех деноминаций. Основной критерий, по которому можно как то определить человека, это Слово Божие. Кто то считает лютеран еретиками, кто то баптистов, пятидесятников. Но давайте все таки прислушиваться к Слову Божьему:
11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. 12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого? …
Если человек родился в далеком горном мусульманском селе, прожил там всю жизнь, ничего не слышал о Христе, там же и умер, то что же, в ад его? Не нам решать, но вот что Слово Божие говорит:
Судия всей земли поступит ли неправосудно?
Желаю вам Божьих благословлений, и желаю, чтобы ваша жизнь была такой, как написано в Библии, чтобы Бог был вашим Богом, Иисус Христос был вашим личным Спасителем.
Павел Цепелев
Благодати Господней вам и даров Духа Святого.
Я думаю, что это тонкий ход создателей религий, целью которого настроить людей друг против друга.
А люди внушаемы. Их так научили. А своих мозгов нет. Остаётся только не общаться с такими людьми.
мне абсолютно все равно
Думаю скорее не вас ...а ваше учение и ваших лидеров Пап ???Христос говорил ...по делам их, их и узнаете ..." ---поинтересуйтесь делами ваших Пап и вам станет понятно ...куда они ведут корабль, под название Католицизм ---( и кому, уже давно служат ) ---Недавно прошлый Папа призвал всех к Нормальности Нового Мирового порядка в Мире ( а кто эту идею двигает в мир ...давно известно ...так с кем Папа рулевой католиков ???а следственно и они ---бездумно плывущие за ним ...тут лишь одно из дел папства ---смотрите и думайте ---к чему они ведут католиков ---
Павел Цепелев
я знаю о делах наших пап из первых рук,а не из бульварной прессы...вы находитесь в таком же положении-вас так же поливают грязью и ежели бы вы верили всему тому,что пишут об РПЦ и о Патриархе что бы было? вот именно..так что думайте
Павел Цепелев
Кодекс канонического права
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3769768
Я по неграмотности своей считаю католиков и мусульман братьями по вере. Понимаю, что я - не показатель, но мне мое мнение в этом вопросе важнее, чем мнение даже официальных точек зрения православных, католиков и мусульман.
Преподобный Амвросий Оптинский (1891); «Православная Восточная Церковь от времен Апостольских и доселе соблюдает неизменными и неповрежденными от нововведений как учение Евангельское и Апостольское, так и предание Святых Отцов и постановления Вселенских соборов.. . Римская же церковь давно уклонилась в ересь и нововведение... » И далее: «Римская Церковь.. . так как не хранит свято Соборных и Апостольских постановлений, а уклонилась в нововведения и неправые мудрования, то совсем не принадлежит к Единой, Святой и Апостольской Церкви» .
(Собрание писем блаженныя памяти Оптинскаго старца иеросхимонаха Амвросия к мирским особам. Ч. 1. Сергиев Посад, 1913. С. 231, 232, 235), «Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия»
(Собрание писем.. . С. 234)
Святитель Феофан Затворник (1894): «Была одна Церковь на земле с единою верою. Но пришло искушение, – папа с своими увлекся своемудрием и отпал от единой Церкви и веры» .
(Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни. М. 1892. С. 45)
«Церквами христианскими, как тебе, конечно, известно, именуются, кроме Православной нашей Церкви, церковь латинская и многие христианские общества протестантские. Но ни латинской церкви, ни тем паче протестантских общин не следует признавать истинными Христовыми Церквами – потому что они несообразны с Апостольским Церкви Божией устроением.
(Письма.. . С. 230-232)
Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1908): «Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12, 30). Католики, лютеране и реформаты отпали от Церкви Христовой.. . они явно идут против Христа и Его Церкви.. . не уважают постов, превращают догматы веры спасительные. Они не с нами, против нас и против Христа» .
(Собрание писем.. . С. 234)
(Письма.. . С. 230-232)
Павел Цепелев
я вам знаете сколько могу писем скопировать?читать устанете...вы мне конкретно можете документ показать всей Восточной Церкви,а не отдельные письма людей?
5.17 С теми, которые называют себя Назарянами, Мы вступали в завет: но они забыли часть того, чему были научены; за то Мы возбудили в них взаимную вражду и ненависть до дня воскресения. Бог ясно укажет им то, что учинили они.
Деятельность большинства религиозных организаций приносит горькие плоды. То, что какая-то религия имеет организационное устройство, само по себе не плохо. Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое основано на ложных учениях и сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий. Часто члены этих религий поступают лицемерно. Конечно же, тот, кто любит праведность, не хотел бы принадлежать к такой организации. Однако истинная религия сильно отличается от таких религий. Тем не менее, чтобы соответствовать библейским требованиям, истинная религия должна быть организованной.
Павел Цепелев
))))))))) я валяюсь...это вы про ОСБ такие корки мочите?)))
Они абсолютно всех, кто не с ними считают еретиками.
Ответ серьезный!
Ответ поищи в Гугле сама!
Даю наводку - ищи в материалах патриарха Никона!!!
Ответ поищи в Гугле сама!
В Православии католиков и протестантов (кроме тоталитарных сект, типа СИ) считают братьями во Христе!
Но при этом открыто осуждают те догмы и постулаты католического и протестантских учений, которые не соответствуют Писанию и Преданию.. .
Материалы на эту тему: http://azbyka.ru/religii/konfessii/
Катерина Дудина
Вы понимаете, что грешите против Православного Христианства, простив великих святых, так если католики "братья", то Александр Невский как минимум не прав, что разбил католиков на Неве, и во время Ледового Побоища.
Павел Цепелев
все же хотелось бы посмотреть документы Ортодоксальной Церкви,а не высказывания отдельных служителей Русской Православной Церкви...
От вас даже папка римский убежал....
Miras Zhumashev
Он не убежал,ОН МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПОНЯЛ,ЧТО С ЭТИМ СТАДОМ БАРАНОВ - ЕМУ НЕ ПО ПУТИ! Им в АД,а ему в РАЙ.
Павел Цепелев
куда
Miras Zhumashev
Вам религиозным недоумкам в АД,а ему /по-видимому мудрый человек/ - в РАЙ!
А вам не пофиг ли, если вы истинно верующая, как и что думают остальные...!
А если они предъявят вам эти документы где католики названы еретиками, вы отречетесь от своих убеждений? Скорее всего нет, так почему вы так волнуетесь из-за этого?
Павел Цепелев
посмотреть охота
Я отвечу словами ИИСУСА ХРИСТА: " ОСТАВЬТЕ ИХ - ОНИ слепые вожди слепых/это все религиозные люди и сектанты/." Ну а если вам слова СЫНА БОЖЬЕГО ничего не говорят, ТО ВЫ ЕЩЁ И ГЛУХАЯ ВДОБАВОК!
Католики и православные англикан считают сектой, которым я симпатизирую. Интересно, как космический разум (типа Б-г) различает верующих разных сект.
Павел Цепелев
многие из них возвращаются в Католическую Церковь,целыми приходами,слышали?
меня лично привел в Католическую Церковь(ежели так можно выразиться) Господь Бог и кардинал Джон Генри Ньюмен (бывший англиканец)
у Вас есть по конституции право что бы и Вы и они уважали любую религию. Поищите в яндексе. А не уважение от не воспитанности.
Думаю вас не должно волновать мнение православных.
Павел Цепелев
я за них переживаю...
Синод не является составителем энциклопедического словаря. Слова, взятые из этого словаря, могут быть использованы по назначению. В энциклопедическом словаре есть слово ересь, которое означает отклонение от догматов веры – именно это позволяет пользоваться словом еретик по отношению к католикам, ведь, как известно, католики отклонились от догматов веры, и во время раскола 1054 года предали взаимно анафеме Папа Римский и Византийский Патриарх.
Какие догматы являются еретическими у католиков: Догмат о непогрешимости Папы, догмат о Филиокве, два догмата о непорочном рождении. Всё это позволяет говорить о том, что католики это еретики. Да и сами подумайте, если филиокве это ересь, а вы этот догмат почитаете, то как это вы не еретичка? )
На каждый еретический догмат католиков не пишется новый документ.
А если вас интересует, что написано на бумаге, то прочитайте Ф. М. Достоевского, который логически доказывает, что Католичество это даже не христианская ересь, а вообще не Христианство:
см. Здесь
Павел Цепелев
очень жалко что вы предпочитаете бульварную прессу и желтые газетенки вероучению своего Синода.
что может быть доброго от православия... иконки, мощи и свечки все на что они способны... ну еще еретиками обозвать или сектантами... ведь это церковь сатаны и любви к ближним не учит