Религия, вера

Иисус натолкнул Иуду на предательство со словами "Иди и сделай то что задумал" значит, что Бог виновен в предательстве? +

Это была имитация предательства, - специально для того, чтобы в Гефсимании произошла вооруженная стычка. Именно для этого Петру было велено взять меч.
Валерий Головатюк
Лучший ответ
Ну разве так было в иудейских сказках?) )

Притча о том как Исус вложил дьявола в сердце человеку. Евангелие от Иоанна

Глава 13

21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

Он его передал сатане, предал можно сказать, хотя с другой стороны может так и лучше)).
Этот вопрос уже хорошо изучен, если Вы не знаете ответа и Вам самому интересно узнать, то почитайте по этому поводу литературу. А если Вы проверяете, знают ли другие ответ на этот вопрос, то не вводите в заблуждение не сведущих людей своей формулировкой. Предательство совершил Иуда, он и ответил за него.

PS Ваше дополнение к вопросу - чистейшей воды трюкачество, спекуляции и мошенничество.
:.
:) ..._ (Miss_Y()U...)
это что.. .
...если покопаться в самой сути догматов, то такое можно выкопать - пипец просто.. .
...когда одного чувака убивают - горе просто... .
...а когда убивают десятками тысяч - просто статистика?.. .
смешно аж плакать хочется.. .
...вот тут теория о добром седобородом дедушке боге начинает трещать по швам...
Происходит только то, чему должно происходить по Господнему сценарию, нравится нам сценарий, или нет.
"Грех" - действие "не спросясь" у своего духа-Господа, или вопреки Его заветам.
Dastan Abishev
Никого он не толкал, Иисус видит сердце всех.
Он знал, что он так поступит.
Нет, Христос лишь уловил движения сердца, ведь Иуда таил эту мысль о предательстве когда понял что его планы стать правой рукой Царя, чтобы стать финансистом провалилась и месть была страшна. Только распятие входило в планы Бога. а Иуда сам себя порешил и судья и палач.
Денис Лапаев
да, между Иисусом и Иудой была договоренность, это уже все знают.. . Это знаете, своего рода пиар-компания того времени
Бог не предписывает судьбу и Иисус не наталкивал Иуду ни на что плохое.
Каждый человек имеет свободу воли. Это Божий дар.
Иуда вместо того, чтобы развивать в себе хорошие качества воровал у своих же: "..он был вор. При нём был ящик для денег, и он вытаскивал деньги, которые туда клали. " (Иоанна 12:6).
Иисус прекрасно знал об этом. Более того, Иисус видел сердца людей и поэтому прекрасно знал, то что Иуда задумал предать его. К тому же Иуда уже получил деньги от фарисеев за предательство своего учителя. Иисус об этом прекрасно знал. Даже после слов Христа: "Иди и сделай то что задумал" сердце Иуды не екнуло. И совесть его спала.
Бог не предписывает судьбу, а видит её.

Христос сказал это Иуде на Тайной вечере (от Иоанна, гл 13), а Иуда был у первосвященников раньше (от Матфея, 26), он уже имел с ними сговор.
Но перед этими словами ИИСУС СКАЗАЛ: "ОДИН ИЗ ВАС ПРЕДАСТ МЕНЯ. " Тем самым ОН ПРЕДОСТЕРЁГ ЕГО ОТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Только поняв, что ИУДА НЕ ИЗМЕНИЛ РЕШЕНИЕ - ОН И СКАЗАЛ: "ИДИ И СДЕЛАЙ ТО, ЧТО ЗАДУМАЛ. " Всё понятно!
А иначе как бы Иисус попал в нужное время на крест? Ведь до этого первосвященники много раз пытались схватить Иисуса, но Он все время уходил от них невредимым. Время не пришло. А в этот раз наступило предписанное Богом время, чтобы идти Христу на крестную смерть. Предательство было необходимым действием. Кто бы из нас, мог так любить своего Господа, чтобы согласиться на предательство, зная, что в веках его ждет вечное поношение и отвержение?
Да, виновен в провокации.
Другое дело, что, судя по всему, у Христа иного выбора не было.
Ибо, как известно, у Б-га всё и для всех расписано заранее, в том числе и для своего сыночка.
Anvar Zinurov
Иуда договорился со священники до того как Иисус сказал ему....
Nurbek Kazakh