Религия, вера

Как покрывались расходы, связанные со служением в Иерусалимском храме?

Саша Арзамазов
Различные расходы, связанные с богослужением в храме, покрывались за счет налогов, основную часть которых составляла обязательная десятина. Но проводились и другие сборы средств. Например, во время строительства священного шатра Иегова через Моисея повелел, чтобы каждый израильтянин, прошедший перепись, принес половину серебряного сикля как «пожертвование Иегове» (Исход 30:12—16).
Очевидно, со временем израильтяне стали приносить такую сумму на содержание храма каждый год. Именно этот налог Иисус повелел Петру заплатить монетой, найденной во рту рыбы (Матфея 17:24—27).
Несколько лет назад в Иерусалиме были найдены две монеты, подобные тем, что использовались для уплаты налога на храм. Одну монету, изготовленную в Тире в 22 году н.  э. , обнаружили в дренажном канале, вырытом в первом веке. На одной ее стороне изображена голова Мелькарта, или Ваала, главного божества Тира, а на другой — орел, сидящий на носу корабля. Вторую монету нашли среди камней, вывезенных с Храмовой горы. Она датируется первым годом восстания иудеев против Рима, то есть 66—67 годом н.  э. На этом сикле изображена чаша с одной стороны и три завязи граната с другой. Также на этой монете стоят надписи «Полсикля» и «Святой Иерусалим» . Об этой монете профессор Габриэль Баркей сказал, что на ней видны «следы от пожара — по всей видимости, пожара, который разрушил второй храм в 70 году н.  э. »
Светлана Дудка
Лучший ответ
десятину платили все иудеи
Mariya Alibekova
pravoslavnyj Ierusalimskij hram pal, blagodatnyj ogon' v nem lozhnyj!
Надо же. Оказывается храм нуждается в деньгах на содержание. "А мужики то и не знали. " Ведь православные храмы отапливаются и освещаются Святым Духом, а люди работают в них "заспасибо". Ведь все пожертвования разворовывают толстые попы на мерседесах.
Саша Арзамазов Иван ,Вы абсолютно правы рост коррупции в бизнесе, правительственных кругах и даже в религии очевиден.
Но кто может решить эту проблему?
В Слове Бога есть ответ на этот вопрос:" и поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему; ибо он избавит нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет помощника. Будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет;от коварства и насилия избавит души их, и драгоценна будет кровь их пред очами его"(Пвалом 71: 11-14).
Pravoslavie palo ot ruki patriarha s lozhnym blagodatnym ognem!
Кика Нафиков
Саша Арзамазов Я имею ввиду не наше время. а 1 век.
когда на земле жил Христос.