В Иерусалимском Храме Иисус опрокидывает столы меновщиков и продавцов скота, говоря: «написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников»
Вопрос:
Как это отнести к нашему времени? (О церквях)
Думаю, в наше время за всё надо платить
Газ, свет, вода... и т.д и т.п.
Религия, вера
В Иерусалимском Храме Иисус опрокидывает столы меновщиков и продавцов скота, говоря:
Если вы внимательно читали Ветхий Завет - то в то время тоже надо было материально снабжать ветхозаветную Церковь. Для этого предназначались жертвы прихожан -тогда они жертвовали в основном в натуральном выражении - животными, маслом, хлебом. Но обмен денег на жертвенных животных и прочее следовало делать заранее, за пределам Храма. И тогда и сейчас стоит разграничивать (архитектурно и не только) пространство богослужения и пространство мирских дел по обеспечению богослужения.
А Вы обратили внимание, почему Иисус сказал "вертеп разбойников", т. е. местом разврата и насилия? Так сказано не из-за торговли предметами, нужными для богослужений и жертвоприношений, а потому, что стали использовать это место и для других целей: там можно было нанять и проститутку, и убийцу, занимались вымогательством, продажей вещей, не относящихся к Храму. В церквях продают книги, свечи, иконы, крестики, - что тут развратного и разбойного? Кроме того, всё чаще устраивают для торговли места и палатки при церкви, а не в самой церкви. Продают же потому, что производство книг и т. д тоже стоит денег, а также для элементарного хозяйственного содержание храма. Зарплаты священников назначаются не из доходов и вне зависимости от доходов от продажи при церкви.
Раньше храм тоже содержался за счет верующх. А менялы и торговцы жертвенными животными, в описываемое время, не были служителями храма, а деньги шли им в карман.
Хулиганил в общественном месте!
но не просто так .А попому, что пришло его время умирать, это самый верный способ -пойдите попробуйте попам бизнес разрушать - тогда сами увидите.
Дык храм Соломона невелика птичка-метров 20 длиной 7 шириной-да и топить не надо-скот воздух в хлеву прогревает---
Думаю надо на входе в церковь табличку "Дом молитвы и всякой всячины" )))
во многих церквях торгуют рядом с молящимися и это неприятно... равнозначно тому, что кто-то рядом по мобильному говорит...
Эти жестом Иисус показал своё отношение к «рыночным отношениям» в храме.
Согласно писанию, жизнь священников и целостность здания, должна поддерживаться ТОЛЬКО за счёт добровольных пожертвований.
Очистив храм от торгующих и покупающих, Иисус заявил, что Его цель - очистить сердце от грехов и низменных желаний, от плотских похотей и злых привычек, оскверняющих душу.
Бог желает очистить сердце и разум каждого, чтобы обитать в нём.