Религия, вера

Почему в Иерусалимском храме находились меновщики денег?

(Иоан. 2:14 ). Когда Иудея сделалась Римскою областью, то от Иудеев требовался взнос податей в Римское казнохранилище, и в то же самое время ежегодная дань в святилище, именно полсикля, по Еврейскому курсу. Разменом денег занимались особые меновщики. С этою целью они стояли при вратах храма, куда стекались со всех сторон Иудеи-чужестранцы. Их обманчивый образ действий и вымогательства весьма вероятно и вызвали со стороны Господа грозный упрек образу их действий выражением из Писания: "дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников" (Мат. 21:13, Ис. 56:7, Иер. 7:11 ). Меновщики быть может имели обыкновение получать особенные выгоды от дачи денег в заем, при чем, разумеется, в сделках их не было места снисхождению, и тем заслуживали они общее негодование.
Андрей Бочков
Лучший ответ
Николай Кравченко У ИИСУСА была серьезная причина обвинить жадных торговцев в том, что они превратили Божий храм в «вертеп разбойников» (Матфея 21:12, 13). Для уплаты храмового налога евреям и прозелитам из других стран приходилось обменивать деньги на те, которые использовались в Израиле. Иисус назвал их разбойниками потому, что, устанавливая непомерно высокую плату за обмен, они просто вымогали деньги у бедняков.
А почему в Храме Христа Спасителя в Москве находится самый большой в России Антикварный магазин (более 2000 квадратных метров)????
Прошло 2000 лет, а по факту ничего не изменилось!
Наталья Д
Николай Кравченко Ложная религия.
Так это же кино, как и штурм Зимнего дворца. В Иерусалиме никакого храма не было. Попробуйте доказать, что был. Ссылки на Библию и другие малодостоверные источники не проходят.
Aigerim Slyatayeva
Николай Кравченко Стена плача. Можно пощупать.
Может для обслуживания покупок животных в жертву?
Вера Перовская
Николай Кравченко Тогда почему Иисус их выгнал?
Банков тогда евреи ещё не придумали.
Михаил Цепелев
Николай Кравченко Почему же Иисус их выгнал?
Кому храм а кому банк
Николай Кравченко Куда смотрел первосвященник?
Это был первый банк, а потом его возмущенные вкладчики по камням разнесли.
Николай Кравченко Шутить изволите?
Потому что для жертвоприношения надо было купить птиц... а много там было не иудеев с другими валютами, так что меняли.. типа обменник. В общем, просто необходимость.
Женя Дудукал
потому что злодеи злодейски злодействующие...
Азамат Аманов
Николай Кравченко Кто позволил делать это в Храме7
Имперские монеты, с изображением кесаря, не допускалось вносить в храмовое хранилище, поэтому их меняли на храмовые сикли. Этот порядок был заведен задолго до рождения Иисуса, и как-то не анноил его до поры...
Николай Кравченко Верно. Налог на Храм принимался определённой монетой. После крещения первый раз вошёл в Храм.
евреи приносили людей в жертву богу, потом решили ограничиться голубями. Голубей надо было купить и деньги поменять. Рядом с храмов находился птичий рынок. Чего Исус взбеленился - непонятно. Просто псих был скорее всего
Да, я тоже за введение шкурообмена.
Подруга Твоя