Религия, вера

Почему не стоит следовать за большинством?

Не следуй за большинством на зло (Исх. 23:2).
Как бы вы поступили, если бы, отправившись в дальний путь, по дороге усомнились в том, что едете в правильном направлении? В такой ситуации может возникнуть искушение последовать за другими, особенно если вы видите, что многие движутся в одном потоке. Но это рискованно. Ведь, возможно, они едут не туда, куда нужно вам, или, как и вы, тоже заблудились.

Этот пример помогает понять принцип, лежащий в основе одного из законов, который был дан древнему Израилю. Тех, кто были судьями или свидетелями в судебных делах, Бог предостерегал от того, чтобы следовать за большинством. Несомненно, несовершенные люди легко могли бы поддаться давлению окружающих и извратить правосудие.

Однако касается ли принцип «не следуй за большинством» только судебных дел? Вовсе нет. По правде говоря, с давлением, побуждающим последовать за большинством, мы можем столкнуться в любое время. Оно порой возникает внезапно, и ему бывает трудно противостоять.
Индира Джелдыбаева
Лучший ответ
Потому что они там все печеньки съедят, вот.
Большинство бывает разным.. . Но прижиматься к толпе - это удел слабых.
Андрей Чуков
потому что нада СЛЫШАТЬ ИСТИННУЮ ДОРОГУ!
Ариша Почепец
Большинство всегда кто то куда то ведет. И не всегда этот путь для них оканчивается хорошо.
A*
Andreeva.a.a *
А собственно даже история тому подтверждение, что большинство всегда ошибается.
Mariam Cucqiridze
кто сказал что они идут в верном направлении?
На зло. Не следует идти на зло и злодеяния, если даже и большинство "ЗА"
потому-что толпу баранов всегда ведёт---козёл
а если в пустыне большинство пойдёт к воде?
а если при пожаре большинство побежит от огня?
Смотря в чем. Если большинство переходит улицу на зеленый свет то стоит за ними последовать, а не искать альтернативу.
Кавказ 09 ******
Просто во всем надо думать своей собственной головой.
никогда не ходите за толпой: или задавят или уебут чем-нибудь)))