Религия, вера
Почему не стоит следовать за большинством? Ваше мнение.
Слепое следование общепринятому может привести к серьезным последствиям. Насколько же лучше следовать за Библией и давать руководить ее принципам в своей жизни! «Как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших», – говорит Иегова (Исаия 55:9). В вопросах морали и человеческих отношений – по сути, во всех сферах жизни – неоднократно показывалось, что идти путями Иеговы – намного лучше, чем следовать общепринятому. Это – ключ к более счастливому и более здоровому образу жизни.
почему не следовать?
это смотря КУДА следует большинство: строить новую жизнь или к краю пропасти. .
большинство большинством, но и своей головой думать надо
не следует связывает количественные и качественные понятия. . не всегда большинство - это плохо! и не всегда отдельный индивидуум бывает прав.. .
думайте, анализируйте и не будьте индивидуально паршивой овцой в стаде!
Потому что большинство верят в глупые религиозные сказки и отрицают разум и логику.
Широка дорога, ведущая в.. . Дело в том, что абсолютное большинство живет по греху и в грехе. А в таком состоянии можно только в преисподнюю идти.
там где ангелы могут оказаться и террористы!
Если стадо бежит в пропасть вовсе не обязательно к нему присоединяться.
Большинство- это мир, лежащий во власти Злого, отчужденный от Бога.
Как бы вы поступили, если бы, отправившись в дальний путь, по дороге усомнились в том, что едете в правильном направлении? В такой ситуации может возникнуть искушение последовать за другими, особенно если вы видите, что многие движутся в одном потоке. Но это рискованно. Ведь, возможно, они едут не туда, куда нужно вам, или, как и вы, тоже заблудились. Этот пример помогает понять принцип, лежащий в основе одного из законов, который был дан древнему Израилю. Тех, кто были судьями или свидетелями в судебных делах, Бог предостерегал от того, чтобы следовать за большинством. (Исход 23:2.) Несомненно, несовершенные люди легко могли бы поддаться давлению окружающих и извратить правосудие. Однако касается ли принцип «не следуй за большинством» только судебных дел? Вовсе нет.
По правде говоря, с давлением, побуждающим последовать за большинством, мы можем столкнуться в любое время. Оно порой возникает внезапно, и ему бывает трудно противостоять. Вспомните, например, с каким давлением однажды столкнулись Иисус Навин и Халев. Вместе с 10 другими израильтянами они пошли разведать Обетованную землю. По возвращении 10 разведчиков отзывались о земле очень плохо. Они даже утверждали, что некоторые жители той земли были великанами — потомками нефилимов, произошедших от мятежных ангелов и женщин (Бытие 6:4). Какое нелепое утверждение! Те нечестивые великаны были уничтожены в Потопе много столетий назад, не оставив после себя ни единого потомка. Однако даже самому безосновательному заявлению могут поверить те, у кого слабая вера. Отрицательные отзывы 10 разведчиков быстро посеяли среди народа страх и панику. Вскоре большинство израильтян считали, что входить в Обетованную землю, хотя это было повелением Иеговы, было бы ошибкой. Как в этой резко изменившейся ситуации повели себя Иисус Навин и Халев? (Числа 13:25—33).
Они не последовали за большинством. Хотя слова Иисуса Навина и Халева привели народ в ярость, они говорили правду и не отступали от нее даже под угрозой быть побитыми камнями! Откуда у них было такое мужество? Несомненно, во многом оно объясняется их верой. Те, у кого есть вера, ясно видят различие между безосновательными утверждениями людей и нерушимыми обещаниями Иеговы Бога. Каждый из этих двух мужчин позднее говорил о том, что Иегова исполняет все свои обещания. (Иисус Навин 14:6, 8; Иисус Навин 23:2, 14.) Иисус Навин и Халев были преданны своему верному Богу, поэтому они не допускали мысли о том, чтобы последовать за не имевшим веры большинством и тем самым огорчить Иегову. Поэтому они проявили твердость, подав нам замечательный пример (Числа. 14:1—10).
Следуя за большинством, мы не научим свое восприятие; мы также не научим его, придерживаясь множества строгих правил в вопросах совести.
Поэтому следовать за большинством или нет личное дело каждого, но это следование может привести к беде!
большинство-это быдло
Смотря что это большинство делает. Если хорошо, то почему бы не последовать...
Надо следовать за своим мнением. И нге обязательно оно будет расходиться с большинством. А стадный инстинкт присущ животным, человек же живет разумом, а не инстинктами