Религия, вера

Адам с Евой изначально жили на земле или на небесах? Если на земле, то разве может здесь быть рай?

Виктор Волощук
Изначально жили в Раю на земле под названием Эдем (сад, место первоначального обитания людей) . Эдем, согласно Книге Бытие, располагался на востоке.

Из Быт. 2:10-14 можно вполне точно узнать, где был Эдем:
"Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон] : она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [ Тигр ]: она протекает пред Ассириею. Четвёртая река Евфрат. "

После грехопадения земля была проклята, т. е. теперь Рай не на земле.
Мария Коваленко
Лучший ответ
На земле, конечно. Реки Тигр (она же Хиддекель) и Евфрат вовсе не по небесам протекают.
А вот куда он потом переместился, однозначного ответа нет...
Никита Соколов
Татьяна Громченко а куда он мог переместиться?Был потоп и всё, он исчез
Конечно Абсолютный мир на Земле создать невозможно не позволяют условия, но если улучшить по максимуму будут Райские условия.
Например в древних сутрах написано, когда люди соблюдали десять заповедей, другими словами все жители земли вели праведную жизнь тогда небеса слились с миром людей и ангелы жили среди людей, а люди могли свободно отправляться на небеса!
Сейчас на сто тысяч человек только один соблюдает пять заповедей, о десяти даже речи не идет!
Конечно современная эпоха охарактеризуется адскими факторами, где главной характеристикой является Страдание!
И посмотрите на окружающих, жизнь просто наполненна негативом, ненавистью, алчностью.. . отсюда людские страдания, конечно иногда жизнь может быть приятной, но это лишь мгновения в остальном одни страдания!
здесь рай только надо заметить
Ольга Сергеева
Они на земле были в Раю.
Потом согрешив, были прокляты Богом сами и земля была проклята за них.
Сейчас Рай на земле не возможен.
В Раю ничего нечистого быть недолжно.
Где-то в Сирии, или Африке ученые нашли странное место (я это видел по ВВС, 16 лет назад) , многие хотят видеть в этом месте остатки Рая. Рай, конечно же был на земле, но это было такое место, где земля соприкасалась (на духовном уровне) с небом и Богом. Рай (от др. -персидск. , перешедшего в греч. и нек. европ. яз. и анг. : парадис - огороженный валом сад) у древн. шумеров и евр. назывался "Ган" - огороженный сад. В Библии сказано, что этот Сад (Рай=ган=парадиз) находился в земле наслаждения (ган бен Эден) , откуда пошло выражение Эдемский сад. Это была местность на земле огороженная некой божественной благодатью, там росли деревья отличные от прочих, которые росли за пределами рая. Там жили звери - райские и т. п. То место, которое нашли ученные, которые хотят видеть в нем останки райского сада, представляет из себя некое пустынное пространство, с опред. сортом глины и странными лунками в земле. Если, как предположили ученные, это место, озеленить, а для этого там должны открыться колодца, которые засохли, то там зацветет сад невиданной красоты. Не знаю, как сейчас там вся это история, но в древн. легендах, подобные теории ученных находят подтверждение.
Leo Messi
Они жили на земле в Эдемском саду, там где текла река Ефрат.
Dmitrii Butakov
может. а может и ад. далеко не надо ходить, правда?
конечно на земле, так как Библия об этом говорит. Но после того, когда был потом рай исчез.
Жили в Раю. Это другое измерение. Другое состояние души и сознания. А здесь Рая и нет ...просто один из этажей ада:)
Kirman Rustemli
вот Адама с Евой изгнали из рая за проступок, а скажите при чем тут животные, растения???? они то что сделали????:))))
скажите честно, вы читали Бытие? сколько глав затрагивают тему Рая?
кем был Адам в раю?
Рай может быть там, где его создаст Бог. Если захочет создать на земле, то ему ли не посилам?
Ну Эдемский сад не мог быть на небе. Там же деревья не растут.