Религия, вера

Патриарх Кирилл Атеист?

не знаю. . но бизнесмен он хороший.
Александр Козюков
Лучший ответ
Не совсем))))))))))))))))
Думаю вряд ли. Стоит помнить что религия изначально средство управления, а вера товар. Патриарх же главный менеджер компании или глава совета директоров. Плох тот менеджер, что не предан своей фирме, не убежден в верности того. что делает. Доходность же его должности. лишь лишний раз убеждает его в правильности того. чему служит.

А всё что обычно приводят в качестве аргументов . дескать ставящих под сомнение. то что он верующий. на самом деле никакого отношения к вре и религии не имеет. Таково уж свойство веры. что у людей определенного типа. она с такими вещами в противоречие не вступает. наоборот, скорее подпитывает.
Суть тут в том, что каждый судит от СВОЕГО понимания всех этих религиозных учений. Однако и те кого они пытаются так оценить. так же оценивают все от своего понимания. И в нем нет противоречий. Вера и религия штуки хитрые. они вообще позволяют оправдать ЧТО УГОДНО и при том не испытывать ни малейших угрызений совести.

Вот так инквизиторы жарили людей живьем и считали. что творят благое дело. и что примечательно. не брезговали на этом занятии зарабатывать. Это и есть церковное христианство. а не то что под ним некоторые понимают. Не нужно его идеализировать. оно изначально такое. Таким и создавалось.

Ну а патриарх, он в настоящее время по сути лицо церкви. Основной ее части, и она именно такая и есть. может быть они (попы) и внушают своей пастве что де дескать нужно жить так и так. однако сами то они ПОПЫ. Пастыри. То есть пастухи. а верующие их стадо. Что дозволено патыху, не дозволено овце. Разве нет? И разве не проще не имея проблем в себе. никакого внутреннего разлада. даже самого небольшого. просто верить в верность и справедливость того, что такое положение и обеспечивает? Зачем попу сомневаться в том. что его и делает попом? То есть в своей религии? А значит и в вере. ведь религия на той основана. Они прекрасно совмещают стремление к деньгам. амбиции и веры. причем тут все так связано, что служит друг другу. И в отличии от тех кто ставит им в укор их мерседесы. они сами убеждены. что все справедливо и они вообще чуть ли ни жертвуют собой во благо своей паствы. Ведь им это выгодно.
Если вдруг встретится поп атеист. он либо никогда не поднимется высоко по этой лестнице. либо приложит все усилия. что бы поверить. Есть некоторая разница с верой обычных верующих, повторю, вера попов это вера ПАСТУХА.
Патриарх тут по сути "полномочный представитель владельца стада". или " главный управляющий фермой".

Повторю. им выгодно верить. Это позволяет действовать более эффективно. в том числе и набивать свой карман. И обычно такие ( не обязательно это попы. а вообще такой тип людей) считают, что все что они делают для себя. приносит пользу другим и даже обществу в целом. Сами же они. дескать получают " вознаграждение соответствующее тому благу что они приносят", так сказать "достойная оплата " их труда.
Религия у некоторых может прекрасно уживаться с любыми поступками, в том числе и прямо ею запрещаемыми, дескать " малое зло ради большого блага"
А кто сказал что верующий равен понятию хороший человек - вы нам атеистам этого приспособленца и сволочь порядочную не приписывайте.
Злыдь
СОТОНОСТ..)) )

Ну, явно)
Михаил Филяев
Максим Тымченюк Православие здесь не причем. Ты не глупый человек и понимаешь, что нельзя судить обо всех, по делам одного козла. Подставь вместо гундяя путина, или другого политика - эффект будет тот же! и Православная Вера, не имеет к этому - никакого отношения.

(:
Нито не другое.
Но пустослов и ритор замечательный
А хотелось бы, да?
Олег Тимоха
Мудозвон!
Самый что не наесть атеист, агент фсб