Религия, вера

Атеистам. Если меня заставить определиться с моим мировоззрением, про себя я скажу агностик с буддийским акцентом. Я не

вижу возможности что-то утверждать, но считаю, что Библия целиком написана людьми (как и любой другой священный текст) , жизнь надо позновать при помощи науки. Единственный момент из-за которого я всё же причисляю себя к агностикам, это то, что я ДОПУСКАЮ (не верю и не утверждаю как факт, а именно допускаю) вероятность существования вечного поля Жизни (суть которого заключена в желание БЫТЬ, возникающее во всём живом)... Но повторюсь, ничего утверждать не могу! В чём конкретно Ваше мировоззрение отличается от моего? Какой главный отличительный момент в мировоззрении атеиста? (Я тоже считаю, что Бога творца-личности не существует и не верю в него.)
Моё мировоззрение по сути практически ничем не отличается от вашего. А кто я - атеист, агностик или пантеист, я и сам не знаю. Мне как-то всё равно, какой из этих ярлыков на меня наклеят.
Gennadi Pirnazarov
Лучший ответ
"Бред Солнечный " можно переименовать в н е ч т о подходящее)))))))))))))))
Если делить на религиозников и атеистов, то вы атеист.
Я вот, например, в слове "агностик" разочаровался (потому что в википедии написано, что агностик - человек, который не хочет ничего знать, или типа того).
Роман Михайлов вы не правильно поняли Википедию. Перевожу на краткий язык: агностик - это тот, кто не знает, но допускает вероятность.
Гулиза Асанова Не надо доверять википедии, там нет истины, только мнения.
Агностик - это человек, который ничего не принимает бездоказательно, в том числе и наличие или отсутствие богов. А убедительных доказательств того и другого пока ещё никто не привёл.
Главный отличительный момент в мировоззрении атеиста - тех древних мудрецов, которых так назвали, потому что они отрицали планетных богов, как создателя и Всевышнего. Их мысль простиралась в Беспредельность, где ТОТ, от которого ВСЁ СТАЛО БЫТЬ неведом и непознаваем человеческим разумом. Именно человеческий разум строит и создаёт БОГОВ по своему образу и подобию!
Ну я несколько ушел от радикльного отрицания Бога... Я скорее скептик со склонностью к деизму.

Из христианских воззрений мне ближе Динамические монархиане.

Адопционисты, динамические монархиане (лат. adoptio — «усыновлять» ) — последователи антитринитарианской доктрины, отрицающие божественную сущность Иисуса Христа, считая его человеком, усыновлённым Богом при крещении. Одно из двух (наряду с модализмом или савеллианством) главных течений монархианства. Первые адапционисты появились уже в III веке, их учение апеллирует к Евангелию от Марка, в котором повествование о детстве Христа отсутствует. Согласно другой точке зрения, впервые учение адопционистов было изложено в Пастыре Гермы, в котором утверждалось, что Иисус – это простой человек, который путем личной аскезы и подвижничества превратился в Бога

Динамисты, восприняв у алогов наклонность решать чисто церковные вопросы исключительно на основании разума, были партией церковных учителей, поставивших интересы науки выше интересов веры. Все они славились высоким образованием, усердно занимались светскими науками и не скрывали к ним своей привязанности
Вечного ничего нет, в том числе и "поля жизни". Вселенная-и то не вечна. Все крутится, вертится, от атомов до звездных систем и галактик. Из "простого" водорода в топке звезд в результате термоядерного синтеза с выделением колоссального кол-ва тепла, радиации. света появляются более тяжелые элементы. углерод, кислород, железо, уран и т. д. Творца, существа нет и быть не может. А при разных условиях появляются и сложные соединения, даже в открытом космосе. Что уж говорить про планету, где есть вода, подходящие температуры, ось наклонена и поэтому есть времена года, Есть в нашей системе Юпитер-который благодаря своей массе спасает нас от лавины астероидов. Бога нет в природе и в науке. Нет и даже быть не может.
Вам бы голографический принцип понравился. 100 %. Но, увы, это чисто математическя абстракция. А вечное поле Жизни не обладает и этим достоинством. Так что, увы, но вечного нет ничего. Даже Вселенной.
Дима Ковалёв
Атеист -- это тот, кто в бога не верит. А вот представления о мироздании у атеистов могут быть самыми различными -- общей доктрины нет.
Ничем.
Я -- саентолог.

"НАУКА ОПРЕДЕЛЁННОСТИ
Саентология – это наука о знаниях. У неё много разделов. Наиболее глубоко её можно разделить на собственно саентологию и пара-саентологию. В раздел саентологии мы относим те вещи, относительно которых имеется определённость, и только такие вещи. Сами знания – это определённость; знания это не данные. Само ведание есть определённость. Здравомыслие есть определённость, при условии, что эта определённость не отстаёт от убеждённости другого, когда он видит то же. Чтобы достичь определённости, необходимо уметь наблюдать. Но какого уровня определённости мы требуем? И какого уровня наблюдения мы требуем, чтобы возникли определённость или знания? Если человек может стоять перед деревом и с помощью зрения, осязания или иного восприятия узнать, что он предстал перед деревом, оказаться способным воспринять его форму, убедиться, что он предстал именно перед деревом, то требуемый уровень определённости налицо. Если же человек не станет смотреть на дерево или если обнаружит, что то, что для других очевидно дерево, является травой или солнцем, то он находится ниже требуемого уровня определённости и не сможет понять саентологии. Кому-то другому, желающему оказать помощь, придётся направлять его восприятия на это дерево до тех пор, пока тот, без всякого принуждения, не уяснит, что предстал именно перед деревом. Таков единственный требуемый уровень определённости, признаваемой знанием. Ибо знание есть наблюдение, и даётся только тому, кто наблюдает. Вещи, которые трудно наблюдать, как-то зеркальные лабиринты, скрытые в дыму предметы, едва угадываемые во тьме объекты, оказываются за пределами саентологии.
Для того чтобы получить знания и определённость, необходимо уметь наблюдать, фактически, три вселенные, в которых могут находиться деревья. Первая из них – собственная вселенная; необходимо уметь создавать для собственного наблюдения дерево, в полной его форме, для полного восприятия. Вторая вселенная – материальная вселенная, то есть вселенная материи, энергии, пространства и времени – та, в которой все мы обычно и встречаемся. Третья вселенная – это, в действительности, целая категория вселенных, которую можно назвать «вселенная другого человека» , ибо у него и у всей этой категории «другие люди» есть собственные вселенные. Полная ясность во всех трёх вселенных была бы целью, выходящей за рамки тех, что ставятся даже в саентологии; нет необходимости получать полную определённость по поводу всех трёх вселенных, прежде чем получить определённость по поводу саентологии, ибо саентологическая определённость требует того же уровня определённости, что и для узнавания дерева, когда человек находится перед ним в физической вселенной.
(из книги Рона Хаббарда «Создание человеческих способностей» )

Привет, Сол!))
Лариса Федяй
вы считаете, что бога творца-личности - нет, а пишите слово "Бог" с прописной буквы=))
Елена Цветкова Просто привычка ,насколько возможно уважительно относиться к ценностям других...Механика и стереотип и ни какой мистики или чего-то сверхестественного..Мы все наполнены стереотипами ,писать Бог с большой буквы, один из моих...
Лора Меденникова По правилам русского языка бог, лошадь, командир и т. д. пишется все это со строчной буквы. Если кто уж сильно уважает сказочного героя, то можно и с заглавной написать.
Это типа бисексуала, гетеросексуал не изменяет своим принципам и мировозрению.
Если допускать некую жизнь после смерти (в энергетической форме) то и присутствует энергетическое поле.. . в меру своей осознанности мы питаем из него информацию, а тело - кусок чувствительной плоти которая ограничена в своих функциях, И в отличие от мыслей - замедляет скорость исполнения желания во времени, что тренирует и дисциплинирует сознания (так было задумано)
но мы нетерпеливы.. .
"""""""сугубо личное мнение""""""