Вот прослушал лекцию о том, как христианство благотворно повлияло на человечество. И размышляю: были целые цивилизаци и 5, и 7 тысяч лет назад. Жии люди - добрые и злые, сердобольные и бессердечные, дружили и враждовали, спасали и убивали, радовались и горевали, помогали и предавали. И поклонялись своим - в каждом народе - богам.
Христианству уже 2 тысячи лет, а люди такие же: добрые и злые, любят и ненавидят, враждуют, помогают, дружат, убивают, предают. Ничего не изменилось. Может, учение Христа неверно, потому что оно бессильно? .
Религия, вера
Когда-то говорили: "Учение Ленина всесильно, потому что оно верно".
Христос всего лишь символ для многочисленных учений, а сейчас больше бренд для получения прибыли
Отчего же беСсильно? .
Вон скольких людей превратили в овец из отары бога еврейского.
Боги приходят и уходят, а жизнь остаётся.)
учение Христа пытается дать объяснение такому положению вещей, а не исправить его.
ученье возможно и имеет какой-то статус верности
вот только последователи трактуют и используют коряво
Вы не принимаете во внимание такое: в классе 30 учеников, и только единицы из них становятся образованными людьми, остальные становятся слышавшими об образовании. Как сказано "Много званных, но мало избранных"
Анатолий Иванщин
Я знаю и другое: когда человека призывают к чему-то, а он отмазывается, то потом оказывается, что по итогу он оказался в лучшем положении, чем те, кто пошёл вслед за призывавшими и стал их последователем, адептом.
Учение Христа - идеологическое оружие.
Дофига народа искренне считают себя рабами еврейского бога и умиляются, читая истории о том, как евреи в Палестине местных геноцидили.
....когда нибудь и его (христианство) переживем...
я всегда говорил про бессилие христианства.. . ничего НЕ изменилось с его приходом...
Э ну нет! Де Артаньяну 400 лет назад плюнули на шляпу, он спокойно достал шпагу и заколол
наглеца и не перекрестив лба пошел пить вино.
Попробуй я достать нож из-за голяшки ...
Времена другие!!!
Православное учение Христа верно, потому что Он - Бог и Бог Всесильный.
А учения антихристов вроде содомита-убийцы с бандитской кличкой Лэнин погибают с шумом.
Анатолий Иванщин
И ещё потому, что околпачивает и зомбирует людей, лишая их способности здраво рассуждать, а только долдонить зазубреные фразы.
Владимир Яцкович
У тебя что, последние мозги сгнили от правослабия? Ленин - нормальная русская фамилия. Гундяев больше похоже на бандитскую кличку.
Ваш вопрос основан на неверном утверждении, что до прихода Христианства люди жили лучше, чем при Христианстве, а ведь это совершенно не верно. Достаточно взглянуть на историю России: «Повесть Временных Лет» , а также и иные историки (Карамзин Нечволодов) свидетельствуют о том, что славяне до крещения жили очень разобщено, многие племена не имели никакого понятия о браке, а люди просто сходились на сходках женщины беременели, рожали и отдавали детей в общину – то есть всё это совершенно дико с точки зрения современных моральных норм.
Также история говорит нам о том, что вплоть до московских царей финские племена, жившие в России ели человечину, не брезгуя поедать и человеческие трупы.
Язычники (а как мы знаем до прихода монотеистических религий, в частности Христианства) , у народов была именно эта религия – требует человеческого жертвоприношения, и в частности у славян были очень распространены человеческие жертвоприношения.
Так морозу приносилась в жертву девушка: она привязывалась в лесу к дереву, и за ночь замерзала и жертва считалась принятой, приносились жертвы и другим богам, а богов было очень много.
Вдова убивалась и хоронилась вместе с мужем, чтобы быть ему парой в загробном Мире.
Курганы, сохранившиеся в европейской части России свидетельствуют о том, как язычники хоронили своих вождей, а именно вместе с вождём хоронились и многие воины из дружины, слуги, жёны, наложницы и т. д. разумеется, что все они жертвенно при этом убивались.
В Индии вплоть до 19 века сохранились традиции жертвоприношения богине Кали.
Только христианская культура повлияла на нравственность народов.
Анатолий Иванщин
С интересом прочитал обстоятельный ответ, но однозначно согласиться не могу: тема слишком объёмна, чтобы суждение было прямолинейным - уже хотя бы потому. что нельзя рассматриватьнормы морали прошлого с сегодняшних позиций.Умереть рядом с любимым (мужем, вождём и т.д.) было большой честью. И если какой-то умник (появись он из будущего со своей нормой) помешал бы этой великой жертвенной смерти, то его растрезали бы. (Думаю, что и наши далёкие потомки многое осудят в нашей сегодняшней морали, хотя мы считаем то или это нормой: так диктует жизнь на данный момент). До христиантсва люди жили не лучше и не хуже: они жили - как жили. И всё. Ну, не знали пеницилина или ядерной реакции. Зато знали многое другое, что мы не знаем и что растеряли. Поэтому я и утвреждаю. что христианство - очередное заблуждение, что им с большой выгодой морочат нам головы, как будто это достижение - вроде как высшая стадия комунизма - итог всех предыдущих эпох безжалостной эксплуатации несчастных трудящихся.