Религия, вера
Если «учение Христа всесильно потому, что оно верно»
то по какой причине это учение за 2000 лет своего существования не победило ни в одной стране мира и не сделало жизнь людей счастливой и радостной?
Христианство - всего лишь одна из религий, только сами адепты христианства считают эту религию верной и всесильной. Но если посмотреть объективно, то хритианство - одна из множетсва религий, вполне выполняющая свои социальные функции, а счастье и радость - вовсе не являются реальными функциями религии, у религий свои функции, типа политической (для усиления власти в стране) и дезинтегрирующей (как усиление мотивации в случае воин и конфликтов, чтобы люди были более жестоки к врагу, так как враг исповедует другую "неправильную" религию) .
То есть реальные функции религий, христианство - выполняет неплохо, а счастье и радость - это уже на уровне догматов самого христианства, это не имеет отношения к реальным функциям религии, как социального института и инструмента для власти.
Духовный путь не создан для того, чтобы "побеждать страны и народы".Он дает свободу и счастье тому, кто добровольно хочет идти эти путем. Иисус Христос был Царем душ предавшихся, а не президентом бренных тел.
Читай внимательно "Откровение" -- может и поймёшь ...
оно сделало счастливой и радостной жизнь многих людей из разных стран. Мою, например.
Aleksandr Ilin
И в чём же у Вас оно проявляется?
Само по себе учение Христа не может сделать жизнь человека счастливой. Учению Христа нужно следовать. И получается так, что хотя христианство и признано в очень многих странах официальной религией, далеко не все люди в них действительно являются христианами на деле, а не на словах. Конечно, если бы все люди земли перестали творить зло и стали святыми, жизнь стала бы счастливой и радостной. Но этого, к сожалению, нет.
много ценного и ясного в библию не вошло, поэтому люди и спорят до сих пор.... начиная с природы Бога.... триедин, ипостаси и .т. п.
не верют в него
Евгений Родионов
А зря :)
Учение Христа верно, но оно не всесильно в том смысле, что его действие ограничено Самим же Богом. Изначально Бог создал условия, при которых Его учение может быть принято, а может быть и отвергнуто. Бог оставляет право такого выбора за каждым человеком. Он не навязывается. А поскольку мир в большинстве своём избирает не Бога, то и последствия пожинает соответствующие.
1. Счастье для каждого свое.
2. Оно и не может всех сделать счастливыми, т. к. см. п. 1
3. Оно не победило.
Только недавно все пели : "Учение Маркса всесильно потому, что оно верно" . И где оно теперь? Авторы - те же.
Потому что истинное учение Христа искажено и Сказанное им и записанное после него, ни есть одно. Вспомните роман Булгакова, там все ясно показано - "Ходит тут один за мной, записывает все на козлином пергаменте. Я говорю ему, иди дорогой своей добрый человек, а он все нет. После вырвал у него из рук написанное и у видел - добрый человек, да в жизни из того, что там написано, я не говорил".
Если ссылаться на надежные источники (при необходимости укажу) , то Иисус нес истинно ведическое знание, а по факту, оно было превращено в Иудохристианство. Вот и все.
Я потому. что христианство не ставит такой задачи. Оно указывает путь, а право выбрать этот путь остается за каждым человеком. Путь этот не легок, а люди чаще выбирают себе легкие пути.
А какая страна жила по заповедям, по учению?
Этого сподобились отдельные люди - святые.
Потому что учение нужно исполнять. И не одному несчастному, который будет терпеть выходки неверующих, а всем людям поверить. Представляете, какая мощь будет, если все люди поверят и обратяться к Богу с просьбой прекратить мучения. Все разом. Наверное тогда он нас и услышит.. . ) А пока мы живем там, где мы сами все создали. ))))))))
Елена Панкратова
И еще меня мучил вопрос, вот я поверила. Где мои блага? Ну раз испытал меня бог, ну два.. Почему он не защищает меня от неверующих.? И мне пришло в голову, что если бы он начал защищать меня и исполнять мои желания, все увидев это, тоже уверовали. Наверное это слишком просто. ))))) Мы показываем кто мы есть, свое лицо, только в критических ситуациях, когда нам плохо. )
Евгений Родионов
Аминь! :)
Счастье-это состояние души и оно не одно для всех, не привязано к стране и системе.
Вы знаете какое питание полезно, но едите все равно то что нравится. Простите за сравнение.
Потому что у людей так и не возникло желания жить соответственно. А если нет желания - насиловать никто не будет. Тем более Христос говорил о любви и прощении, а не о крестовых походах и крещении огнём и мечём. Мою жизнь учение Христа сделало радостной и счастливой, знаю ещё кучу таких людей. А если бы не так, то вопрос надо себе задавать в первую очередь, а не на других ответственность перекидывать.
З. Ы, Кстати важно ещё заметить, что это учение до сих пор живо, на слуху и является одним из лидирующих. Если оно так "не эффективно", то почему вокруг него столько ажиотажа, рассуждений и точек зрения?
Aleksandr Ilin
Коммунизм тоже одно время был на слуху.
Всему своё время.
А кто Вам сказал, что учение Христа не победило? Это учение уже одержало победу 2000 лет тому назад, когда христос на кресте взял на себя грехи мира и Ваши вто числе. Так же хочется спросить: "Что Вы понимаете под словом счастье"? Вот когда счастье будет соответствоовать учению Христа, тогда и поймете, что Христос одержал победу-Он Царь мира.
Христос пророк потому что