Религия, вера

Могли ли римляне исказить учение Христа, перед принятием Его учения за истину, иначе зачем они на многочисленных Соборах

решали каких мудрецов считать апостолами, а каких нет? Кто их уполномочил на это?
встречный вопрос - а мог ли христос какие то учения исказить для своей версии? да и повторяю, что римляне приняли это только потому что многие люди начали в это верить, а началось это на территории современной палестины, а не во всей римской империи, да и христос -это просто очередной пророк, который учил определённых людей, а не всё человечество
Лана Пушкарева
Лучший ответ
А было ли вообще учение Христа?) ) Может сначала этот вопрос решить?))
не могли. никакого учения предводитель не оставил за собой. гоаорил много, а учения никакого нет и не было.
Идея о том что Бог направляет к верному решению.
Hoshgeldi Rahmedov
Даже если бы в чём и исказили, Дух знает, что истинно, что нет.

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим. 8:9)

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор. 3:14-18)
это на каком соборе у римлян состоялось решение об избрании апостолов?
Акмарал Даулетова h ttp://djerelo.com/history/182-papu-i-papstvo-kovalskui/11948-03-pod-opekoy-rymskoy-ymperyy-314—480-gg
Акмарал Даулетова Участие императоров в церковных делах начинается с первого христианского государя, Константина Великого. Константин Великий, назвав себя епископом внешних дел Церкви, определил полностью свое участие в церковных делах. Он хотел быть блюстителем только внешних интересов Церкви, не простирая своего влияния на ее внутренний строй. И Константин Великий всегда поступал так. Например, он заботился о распространении христианства, об обеспечении Церкви, об устройстве и украшении храмов; если возникали в Церкви споры относительно вероучения, церковного благочиния и прочего, то для разрешения их, он созывал соборы епископов, присутствовал на них, сам или назначал уполномоченных; утверждал решения соборов, и, если нужно было, приводил их в исполнение своей гражданской властью. Но государи, правившие после Константина Великого, не довольствуясь ролью блюстителей внешних интересов Церкви,
Акмарал Даулетова Еще серьезнее оказался доктринальный конфликт, разгоревшийся вокруг определения сущности Иисуса Христа. Ученый священник из Александрии по имени Арий проповедовал, что Христос — сын божий — не единосущен богу-отцу, так как сотворен им. В своих взглядах он ссылался на доктринальную традицию епископов Малой Азии. Епископ александрийский осудил взгляды своего подчиненного. Вскоре конфликт этот разросся до такой степени, что император Константин вынужден был созвать в Никее (около Византии) первое всеобщее собрание епископата (I Вселенский собор) с целью принятия соответствующих решений (325 г.). Собор признал Иисуса единосущным богу-отцу. Однако соборное решение не положило конец спору с арианами, влияние которых вскоре расширилось в восточном христианстве. Мы не имеем точных сведений о том, какую позицию в этих двух конфликтах занимал Сильвестр. На синоде, созванном в январе 314 г. (возможно, еще епископом Мильтиадом) по делу донатистов, была занята компромиссная позиция. В синоде в Арле
«Я послан лишь к заблудшим овцам Дома Израилева» (Евангелие от Матфея, 15: 24).

это уже потом было: к "коринфянам", к "римлянам"...
Софья Шелимова
Римский
император Константин исказил учения Христа, ввел крест и троицу, в
политических целях, чтоб обьединить империю состоящую из разных народов и
религий.
Церковью управляет Дух Святой. И никакие люди не могли что то решить, что исказило бы учение Христа.
Халок Рахимов
Софья Шелимова дух, который третий бог ?
Учение Христа (как в религии) , не пойми где правильно, а то что избрали некие христиане канон и библию, это нас не удовлетворяет, апокрифов больше чем книг библии, и многие из них не похоже на обман