Религия, вера
Икона сделана человеком, на иконе изображён человек. Как можно ей поклоняться, если уронить икону она сама сломается ?
Вряд ли то, что не может помочь себе сможет помочь другому, Вы правы.
Фото тоже человеком сделано и как это некоторые разглядывают, слезы льют, даже разговаривают с фотокарточкой, вспоминая умерших близких ?
Когда вы наконец поймете, что поклоняются не иконе ?
С атеистом говорить, как об стенку горохом
Знали бы Вы, как поклонялись иконам ранее.... хотя бы взять время Алексея Михалыча Романова. В каждой церкви была своя личная икона для семьи, которой поклонялась одна семья, и если икона не выполняла просьбы и требования, то ...ее выносили из церкви, ставили лицом к забору и.... секли розгами! Так было, и если кто из верующих не знает, то это их проблемы в знании!
Вы правы, это ИДОЛОПОКЛОНСТВО.
Для кого спрашивается во второй заповеди говориться: "Не сотвори себе кумира, и всякого изображения, не молись им и не поклоняйся"
Люди перевернули религию данную Богом как им удобно, и вместо того, чтобы молиться Творцу молятся его творениям, да еще и нарисованным, которые вообще по сути неодушевленный предмет.. .
Поклоняются от глупости своей и незнание Бога, ссылаясь на ветхий завет и херувимы, но не читая дальше Библию, когда Иисус испустил дыхание на кресте, завеса разорвалась по полам и теперь каждый может прийти к Богу сам через жертву Иисуса Христа, и оставил заповедь, не сотвори себе кумира и изображение человека и т. д.
Фотографии не поклоняются, она помочь тоже не может, так же ей не молятся, так что сравнивать с фото глупо!
И кем бы он не был. царь, вельможа, мученик, все они приняли Иисуса Христа, т. е. его дети и поклоняться его детям, а не Господину или Отцу небесному глупо!!!!
Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".
Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.
Иконы требуются нашею природою.. . может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
св. праведный Иоанн Кронштадтский
Как обычно делали все язычники, откуда собственно и христианство вылезло.
Не знаю как можно поклоняться ей. Знаю только что можно поклоняться невидимому Богу пред ней, ибо на ней изображён Он таким, Каким явил себя миру две тысячи лет назад. Знаю что пред ней молятся святым, прося их о молитвенной помощи, т. е. молится вместе с нами Господу о нас.
Ни разу не встречала христианина, который поклоняется иконе.
в последнее время появилась интересная тенденция в мире икон: плачут, мироточат.... того глядишь скоро говорить начнут....)))
Это же необычный человек! Это может Николай2 или члены его семьи !
Исход 20:4,5.