Религия, вера

Бог сказал: "Да будет свет! "... А кто до Него сказал: "Да будет тьма! "?

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и ТЬМА над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Рыжий демон Чубайс, кто же ешо? ! :)))
Валера Шинко
Лучший ответ
Дело в том что тьмы на самом деле нет, ест отсутствие света .
Паша Елисеев
Больница_№7 Чеч/ Респуб. Иначе говоря, кто создал тёмную материю и тёмную энергию? Которые существуют не просто как "отсутствие света"... :)
....а тьму творить не нужно. Тьма - это когда ничего и никого нет.

И потом - это же описание того, как творился Материальный Мир, бренный.
А Вечный Мир - Бог не творит. Он всегда есть.
Просто Рай с Обителью Бога не нужно путать, тогда все будет понятно.
Рай и Вечная Обитель Бога - абсолютно разные вещи.
Роман Галлямов
тьма это просто отсутствие света...
еще вопрос в том какой СИЛЫ БЫЛ СВЕТ!!!
Да, вот себе самому ты вопрос и задал. Теперь поищи на него ответ - прочитав, книги Святых отцов Церкви Христовой! Сделаешь такие усилия над собой - откроешь для себя Истинного Бога!
Ирина Бурова
Больница_№7 Чеч/ Респуб. Уже открыл... Истинный Бог - Всеобъемлющее Небытие.
Андрей Олейник Если вы тут сидите, на ответах, стало быть вам чего-то не хватает, истинного бога, стало быть, тоже не нашли...
здесь уместно было бы сказать словами Гёте:
Я скромно высказал лишь правду, без сомненья.
Ведь это только вы мирок нелепый свой
Считаете за всё, за центр всего творенья!
А я - лишь части часть, которая была
В начале всё той тьмы, что свет произвела,
Надменный свет, что спорить стал с рожденья
С могучей ночью, матерью творенья.
Но всё ж ему не дорасти до нас!
Что б он ни породил, всё это каждый раз
Неразделимо связано с телами,
Произошло от тел, прекрасно лишь в телах,
В границах тел должно всегда остаться,
И - право, кажется, недолго дожидаться -
Он сам развалится с телами в тлен и прах.
Про тьму ещё есть инфа, что это Первородный Хаос - "Свет зажигается во тьме, и тьма горит во свете". Для Света - Логоса есть бытие и небытие, а у Хаоса тоже есть бытие и небытие, но они совпадают, они включены друг в друга. Философия Хаоса близка россиянам, поэтому Россия непобедима и вечна! Поэтому Запад думает, что "Россию умом не понять", что "у русских - загадочная душа"!
Больница_№7 Чеч/ Респуб. Я называю это иначе - Всеобъемлющее Небытие...
Никто не говорил "Да будет тьма. ".

Как сказал один из великих людей: "Темноты не существует, существует только отсутствие света" .