Религия, вера
Псалтирь. «жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничтожит» - Разъясните пожалуйста.
Жертва Богу дух сокрушен ( значит не горделивый) , сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничтожит ( гордыня - главный грех человека. Сердце, имеется ввиду чувства человека, победившее собственную гордыню и со смирением живущее по Заповедям Божьим Бог оставит в вечной жизни в Раю).
Это знают все проповедники и алкоголики. Алкоголик просыпается с сокрушенным сердцем и это хорошо отразил в своей бессмертной поэме … Болезни и скорби приносят пользу сердцу, и поэтому многие именно через болезни и скорби приходят к Богу, хотя мне этого не понять.
А что непонятного? Человек, отказавшийся от своего национального духа в угоду духу еврейскому, и смиренный перед ним, приносит себя в жертву в качестве раба. Рабовладелец же не убивает свою рабочую силу.
Он с любовью заверяет, что простит нас, если мы всем сердцем раскаиваемся и надеемся на его отцовскую милость.
Всемогущий Бог понимает подлинный настрой и побуждения, которые привели человека к греху. Вместо того чтобы позволить судьям из людей приговорить прелюбодеев к смерти в согласии с Моисеевым законом, Иегова Бог проявил милосердие и вмешался в дело Давида и Вирсавии.
«Избавь меня от кровей, Боже» – от греха за пролитие крови, убийство Урии. – «Язык мой восхвалит правду Твою» , чтобы Давид мог чистыми устами восхвалять Бога за посланное Им оправдание («правду») . Для такой же чистой молитвы и примирения с Богом недостаточно одного приношения жертв, – Давид их приносил очень много, – для этого необходимо иметь соответствующее настроение «дух сокрушенный и сердце сокрушенное и смиренное» , т. е. сознание своего греха, болезнь, страдание за него и «смиренное» , покорное пред судом Божьим сердце. Давид здесь ясно указывает, в каком случае обрядовый закон достаточен для умилостивления Бога: важны не виды жертвенных животных и обилие жертвы, но нужно еще соответствующее покаянное настроение в приносящем их; в этом то духовном настроении приносящего и состоит особенная ценность жертвы. Это же последнее указывает, что обрядовый закон Моисея не есть вечная, неизменная и навсегда и для всех обязательная форма Богопочитания, но что он может и будет заменен более высшим видом служения Богу – служением духом, т. е. здесь предсказывается замена Ветхого Закона Новым.
Человека, который осознает, что поступил неправильно и раскаивается (его мучает совесть, он подавлен, сокрушен) Бог готов простить.
Это говорит о готовности Бога прощать. Он никогда не отвергнет "сокрушенное" и "удрученное" из-за чувства вины сердце.