Религия, вера

Никон, который бывший митрополит Новгородский, как тебе видится, каким ты его себе представляешь? Вн...

Лично для меня этот человек видится большим гнусом, похожим более на бандита, чем на духовника.. .

П. С. . Бывший он митрополит, но в будущем он.. . ) Наверно тебе известно это, ааа-сь ? )
Верующим Никон безусловно был. Был также и карьеристом. Никон сделал "все" чтобы сделать баснословную карьеру. В результате было договорено с отцами Афона получить одобрение на проведение третьего собора и протаскивания необходимых для Романовых реформ, взамен были собраны книги касаемые писания истории Руси и отвезены в Афон. Более их никто не видел. Позже Романовыми было изменено летоисчисление и приглашены немцы для написания новой истории в формате устраивающей правящей династии. Были изгнаны ( а кто сам убег от наказания) с своих мест русские за Урал и были завезены тысячи семей на поселение немцев ( например в Воронежскую губернию) якобы не хватало народу. Переселенным же было запрещено появляться западнее Екатеринбурга в любом чине и достатке. Не в результате реформы НИкона, а по ЗАМЫСЛУ Романовых было введено крепостное право, отмирающее на Западе как не рациональное. ..В нормальном понимании - рабство... .
Много можно прочитать в инете споров от том как спастись ...Но старая вера учила людей укреплять Дух и учила как жить. Примером тому был Сергий Радонежский.
Мое мнение о Никоне - мразь. И смерть его была мрачной.
Omarbek Каlten
Лучший ответ
В отличии от современных иерархов так сказать икон стиля, Никон был реально верующим человеком что то понимал что то нет но был искренен. В своих реформах он опережал время а точнее понимание тех людей о времени. Явление Никона на таком уровне было неслучайно старообрядчество изживало себя узкостью понимания самой веры обрядности эта реформа сверху упредила неизбежное реформирование снизу которое неизвестно чем бы кончилось в малообразованной стране.
Антон Петров
Не в курсе кто это) В Латвии о нем разговоров нет)
давно в СМИ расписывали про тётечку, которая родилась без рук (мама, паходу сильно набожная была) . так эта тётечка (в США она, есле что) за каким-то хером сильно была благодарна боху. в церкву ходила регулярно, деньги, как положено таскала, песни там пела и т. д. а крестное знамение на себя ногой намахивала (рук-то отродясь не было) . всё шло ровно, пока в йихней церкви новый поп не завёлся. увидел он во время службы енту еёйную гимнастику и как давай из неё бесов изгонять. насилу его оттащили от несчастной мученницы. объяснили чо к чему, почему она ногой-то машет, так он её из церкви совсем прогнал, сказал, что на ней кара хосподня и она бесов за собой таскает.

такие вот традиции
Настя Сочавская Здорова! Да чет, раз в неделю что-то удаляют, наверно пришло время. ) Да так и интереснее, а новую фигню написать не сложно. )
Настя Сочавская А с традициями, что вы описали, действительно, байда выходит. Подобно было, как все мы понимаем, во все времена, также и библия составлялась, по желанию и прихоти людской...
Аферист с хитро улыбающимися, и невинными глазками, который знает, чего хочет. Который еще себя людям преподносит в качестве святого, и в него верят.

Вон Владимир Михайлович Г. по его стопам идет, то пусек посадит, то отберет больницу у сирот, то заработает миллиарды на табаке и алкоголе,

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОН ОБРАЗЕЦ НРАВСТВЕННОСТИ В НАШЕМ ПРАВОСЛАВНОМ ОБЩЕСТВЕ.
Настя Сочавская Здорова! А Кирюшка, известное дело, подонок бывалый и "образчик" - знатный. ) Нравственность в надежных, хищнических лапах. )