"Мы попросили у посланника Аллах разрешения записать его слова. Но он не позволил нам. " (Тирмизи, Ас-Сунан, К. Илим 11)
"Пророк подошел к нам в тот момент, когда мы записывали его слова, и спросил: «Что вы там пишете? » Мы сказали «То, что слышали от тебя» . Пророк спросил: «Вы что, хотите написать себе другую книгу, кроме той, что ниспослал вам Аллах? Народы прошлого сбились с пути истины потому, что придумывали себе другие книги, забыв книгу Аллаха». " (Аль Хатип, Такйид 33)
Религия, вера
Почему в исламе хадисы по авторитету ставятся на одно место с Кораном, если сам Мухаммед запрещал их писать?
В ранний период правления династии Омейядов (первым халифом среди них после убийства Али в 661 г. стал Муавийа, эта династия пробыла у власти до 750 г. ) множество мусульман были вообще неосведомлены относительно ритуалов и доктрины Ислама. Сами правители имели немного энтузиазма относительно религии и не были набожными. Результатом стало то, что при Омейядах возникла группа набожных людей, которые бесстыдно придумали традиции во имя пользы сообщества и сфальсифицировали связь этих традиций с временами пророка. Они выступали против безбожных Омейядов, но не осмеливались говорить об этом открыто. Зато они сочинили традиции, посвященные похвале семье пророка, косвенно демонстрируя свою преданность сторонникам Али. Однако, как выразился Гольдциер, «правящая власть не пребывала в праздности. Для того, чтобы удержать за собой общественное мнение и заставить замолчать оппозиционные круги, они изобрели хадисы» .
Омейяды и их политические последователи не испытывали угрызений совести, продвигая тенденциозную ложь в религиозной форме. Хадисы были сочинены так, что описывали даже самые тривиальные ритуальные детали. Тенденциозность их заключалась в подавлении положительных высказываний пророка относительно Али.
После Омейядов к власти пришли Аббасиды. Число хадисов многократно возросло, теперь задача состояла в восхвалении этого клана.
В конечном счете, рассказчики создали хадисы, которыми охотно упивались доверчивые массы. Чтобы привлечь их, рассказчики не брезговали ничем. Создание и обработка хадисов превратились в бизнес, некоторые правители щедро платили за новые хадисы.
Конечно, многие мусульмане догадывались о подделках. Возникла проблема подлинности этих компиляций. В определенный период существовала дюжина различных текстов Бухари; в них были обнаружены преднамеренные вставки.
Влад Каравцев
Следует отметить, что все эти хадисы по времени далеки от описываемых событий. Скажем, аль-Бухари умер спустя 238 лет после смерти пророка, ан-Насайи умер спустя более чем 280 лет.
Tatyana Tatyana
И главное выходит как всегда...чистая политика и интрижки...
Ислам, со всеми своими извращениями, настолько глубоко вошел в саму исламскую нацию, которую он и создал, что даже ее интеллектуалы (если это слово применимо к этой категории людоедов) , декларирующие якобы цивилизованный подход, говорит о необходимости и неизбежности уничтожения Израиля. Так Салим Мансур, мусульманин и профессор политологии, в статье, опубликованной 07.01.04. газетой «Торонто Сан» , пишет: «арабский антисемитизм вызван накопившимся за последние сто лет чувством фрустрации от неспособности арабов приспособиться к современному миру. Арабы … не могут простить евреям того, что те сумели создать собственное государство и процветают, несмотря на все несправедливости, которые были совершены (арабами) по отношению к ним, в то время, как сами арабы, несмотря на все свои природные богатства, не могут вписаться в современную цивилизацию и культуру» .
Дело в том, что сам Коран, создан с искажениями и специально придуманными неверными, обманными толкованиями: В книге Исход (сура 24:7) написано, что на горе Синай евреи пообещали Моисею: «Всё, что сказал Господь, сделаем, и будем послушны» , но в Коране евреи якобы говорят: «Мы слышим, но мы не повинуемся» (сура 2:93). В силу этих извращений, отрицание истинности предшествующего Корану источника - Торы (Пятикнижия) , его подлинности и первичности для исламистов необходимо, как обоснование их права на господство. Если исламисты признают, что текст Торы подлинен и первичен, то Коран неумолимо теряет то значение, которое ему придает ислам. Более того, вылезает вся несуразность текстов перенесенных из Торы с преднамеренными или сделанными по неграмотности искажениями. В результате мусульмане потеряют идеологическое обоснование права господства над миром, право на грабеж и террор от своего бога. В этом заключена главная и непреодолимая идеологическая причина антагонизма исламистов к иудеям.
Tatyana Tatyana
Это к самому вопросу не относится.
коран не всеобъемлющ
поэтому по каждому житейскому моменту
был придуман соответствующий хадис
иногда очень коряво -
и хадис объявлялся недостоверным
а без хадисов не ислама - хадисы и коран равноценны
поэтому по каждому житейскому моменту
был придуман соответствующий хадис
иногда очень коряво -
и хадис объявлялся недостоверным
Нет такого, может у Вас неверное представление, Коран Карим всегда отдельно от сунны стоит по значимости
Tatyana Tatyana
Хадисы все равно считают равными по значимости...к ним часто отсылаютсЯ в каких-то вопросах...хотя они подчас противоречат самому Корану...
http://anti-idol.org/articles/protivorechie-khadisov-koranu-pridumannaya-religiya-glava-6
Почему они вообще считаются какими-то авторитетными, если у мусульман только одна святая книга - Коран?
Сура 2
2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных
Отсюда вывод, для небогобоязненых мусульман он не подходит
это ложь, пророк никогда не запрещал писать его хадисы это второй халиф умар запретил рассказывать ЕГО хадисы
Tatyana Tatyana
Это тогда подделка?
"Мы попросили у посланника Аллах разрешения записать его слова. Но он не позволил нам." (Тирмизи, Ас-Сунан, К.Илим 11)
"Пророк подошел к нам в тот момент, когда мы записывали его слова, и спросил: «Что вы там пишете?» Мы сказали «То, что слышали от тебя». Пророк спросил: «Вы что, хотите написать себе другую книгу, кроме той, что ниспослал вам Аллах? Народы прошлого сбились с пути истины потому, что придумывали себе другие книги, забыв книгу Аллаха»." (Аль Хатип, Такйид 33)
А противоречия множества хадисов Корану тоже подделка?
Пророк уж в мире ином. Некому спросить с богохульников.