Религия, вера

Есть ли разница в том, КТО создавал этот мир, в котором мы живем, - Бог или - Природа?

Пантеизм ("бог Спинозы") не имеет никакого отношения к религиям. По-сути он не отличается от атеизма - нет ничего сверхъестественного.

А библейский и прочие боги - это простые сказочные персонажи.. . -выдуманы.. . от незнания, невежества и страха.
Ирина Петрова
Лучший ответ
Шолпан Бакытова отрицать существование Всемогущего Творца очень удобно-не надо ни перед кем быть ответственным,но "незнание закона не освобождает от наказания".поэтому то.что вы не верите в Бога не освобождает Вас от ответственности перед ним."А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу"
(Римлянам 14:12)
а природу тоже Бог создал. . откройте начало библии.. .
Бог создал весь мир. Он создал естественные законы природы, по которым существует вся Вселенная.
Andruxa Xxx
Вы хотите иметь мир, сотворенный Богом-казлиной? Конечно у мира нет Творца
Garnik Simonyan Когда нибудь ты договоришься.
Если это природа, то в нашем существовании нет никакого смысла. А если разумный Творец, то у нашего существование есть смысл.
(Бытие1:1-14)  Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод.
 И сказал Бог: «Пусть будет свет» . И появился свет.  Бог увидел, что свет хорош, и отделил Бог свет от тьмы.  Бог назвал свет Днём, а тьму — Ночью. И был вечер, и было утро — день первый.
 И сказал Бог: «Пусть будет пространство между водами и пусть будут отделены воды от вод» .  Тогда Бог создал пространство и отделил воды под пространством от вод над пространством. И стало так.  Бог Иегова назвал пространство Небом. И был вечер, и было утро — день второй.
 И сказал Бог: «Пусть воды под небесами соберутся в одно место и пусть появится суша» . И стало так.  Бог назвал сушу Землёй, а собранные воды назвал Морями. И увидел Бог, что это хорошо.  Затем Бог сказал: «Пусть земля произведёт траву, растения, дающие семена, плодовые деревья, приносящие по своему роду плоды с семенами, — пусть так будет на земле» . И стало так.  Земля произвела траву, растения, дающие семена по их роду, и деревья, приносящие плоды с семенами по их роду. И увидел Бог, что это хорошо.  И был вечер, и было утро — день третий.
 И сказал Бог: «Пусть в небесном пространстве появятся светила, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками и указывают времена года, дни и годы.  И пусть они служат светилами в небесном пространстве, чтобы светить на землю» . И стало так.  Бог создал два великих светила: большое светило, чтобы господствовало над днём, и малое светило, чтобы господствовало над ночью, и звёзды. 17 Бог поместил их в небесном пространстве, чтобы они светили на землю, господствовали днём и ночью и отделяли свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. Решать Вам, кто сотворил "Создатель" или природа. (Откровении4:11) «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» . Это записано в "Священном Писании. "
Бог - Личность, с ним можно дружить, ему можно подражать, на него можно полагаться, как это делал его Сын.

А природа (или "вечная" материя) - неодущевленные, не обладающие разумом и мудростью, над которыми ( с точки зрения материализма) стоит Слепой Случай.
Jafar Gafarov
Это игра слов.. . На самом деле, всем, кому претит признать Бога творцом всего, заменяют слово "Бог", на слово "природа". Причем заметьте, мнение о том что все таки была причина начала существования всего существующего-эти люди все таки высказывают...
А кто по твоему природа? Дуб ходячий? Сажающий деревья и кустарники?
если вы имеете в виду под богом и одновременно господом локального беса 5го уровня Яхвэ-Иегову то очень сомневаюсь что он имеет отношение к созданию вселенной-это смешно просто
Тимур Салихов
Конечно есть! Ведь природа создана Господом.
Конечно! Если мы признаем Бога Творцом всего сущего (в т. ч. и природы) , это предполагает относиться к Нему со страхом, уважением и любовью. А если природа сама себя произвела, то можно никого не уважать, никого не бояться, никого не любить - воздаяния за зло не будет?
Познайте истину и истина освободит вас. Всякий дом строится кем-то, а построивший все есть Бог. Этот вопрос касается спорного вопроса о праве владычества на земле между Богом и Сатаной.
Vika Shnip