Религия, вера

Кто кому дал жизнь, Бог Марии или она ему? Почему ее называют богоматерью?

Nikolay Strekalovsky
учение о богоматери было отступничеством церкви, язычникам так хотелось вот церковь и согласилась

Aigerim Dairova
Лучший ответ
Бог дал жизнь Марии, а Мария дала жизнь человеку, в котором воплотился Сам Бог.
Денис Иевич
Богородица – почетное наименование Пресвятой Девы Марии – матери Иисуса Христа, чудесно зачавшей и родившей Богочеловека от Святого Духа; до Рождества и по Рождестве Дева.

Этим именованием (принятым на III Вселенском соборе в 431г. ) Церковь утверждает веру, что в Лице Господа Иисуса Христа Бог соединился с человеком от самого зачатия Христа в утробе Девы Марии

и что Христос, будучи совершенным человеком, есть совершенный Бог.
У Иисуса было одновременно две природы Бога и человека.
Дима Мастиренко Это ещё спорный вопрос....Я была в шоковой реанимации длительное время в коматозном состоянии,за меня работали приборы искуственной жизни...и странные вещи происходили со мной..я уже ,наличие Бога,не отрицаю,как раньше....БОГ-имя какой то силы,,которая нами управляет..не всё здесь так ясно..и отрицать,то, что я *видела *не стану..
В угоду требе Кирилла Александрийского
В первые века н. э. она (дева Мария) стояла даже ниже учеников Иисуса, не было ни одного храма с ее именованием.

В седьмом веке папа Бонифаций VI получил разрешение императора Фокия превратить языческий “Пантеон” в Риме — в христианский храм, посвятив его Деве Марии и всем святым. Это событие способствовало прочному установлению поклонения “Божией Матери” и угодникам, сначала в самом центре тогдашнего христианства, а потом и во всех местах провинции.
Поклонение “Божией Матери” являлось преобладающим. Память о ней с первых же веков христианства высоко чтилась, хотя тогда никто не допускал еще мысли о поклонении ей как “четвертой ипостаси”, и никто не обращался к ней с молитвами или ходатайствами.
Только в четвертом веке в некоторых христианских общинах стали именовать Деву Марию — Богоматерью, приписывая ей Божеские атрибуты и относясь к ней как к “воссевшей” по левую сторону Бога Отца. Все это противоречит Духу Святому и Слову Божию.
Дева Мария была призвана Богом дать Его Единородному Сыну только плоть человеческую, так как Христос, будучи Богом, был един с Отцем и Духом предвечно.

Принятый текст Халкидонского ороса:
"Последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и Того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога, истинно Человека, Того же из разумной души и тела, Единосущного Отцу по Божеству и Того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по Божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и Того же Христа, Сына Господа, Единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого, так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но скорее сохраняется особенность каждого естества и они соединяются во единое лицо и единую ипостась; не рассекаемого или разделяемого на два лица, но одного и Того же Сына, Единородного, Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как о Нем учили прежде пророки и Сам Господь Иисус Христос научил нас, и как то предал нам Символ отцев".
При этом в Халкидонском оросе ясно различены два метафизических понятия: "естество" и "ипостась".

http://cion.org.ua/article/a-917.html
Жанар Омарова
Мария Геяшевна родила Иисуса Зюзиковича.. . при чем тут бог?
Паша Фомин
Это ересь
Kristi Kesidu
Марию-чтят и поклоняются ей испанцы (Мексика)... для них она Божья мать.. А Бог создал Адама и Еву... Следовательно БОГ-это Господь, а Ииссус сын Марии.. от Духа Святого.. так кажется, в писании написано.. (((Наверное Бог, и является СОЗДАТЕЛЕМ...
Natalija Jabs
Наверно Бога родила - вот только это очень смешно звучит ...
Вообще то Мария родила Иисуса !