Самое правильное это купить книжку Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди", прочитать неторопясь за несколько дней. Вдумчиво, перечитывая не очень понятные места.
Найдете ОЧЕНЬ много чего. Поймете почему то или иное является грехом. Там как раз с объяснениями и примерами. Прям по заповедям. Для современных людей.
И советы как лучше сделать, как поступить в том или ином случае.
Одна из самых доступных и доходчивых книг на тему исповеди.
Поскольку Иоанн Крестьянкин на современник (умер в 2004 году кажется) , то и написана книга языком понятным для современных людей. С современным образованием и мировоззрением.
В общем - рекомендую.
Религия, вера
хочу причаститься.как на исповеди назвать грехи?не буду говорить же матом ругаюсь).
матерные слова несут в себе оскорбление матери, (Божией Матери), сквернословие и словоблудие лечится молчанием и малословием ))) в любом случае не важна форма исповеди - главное покаяние и причастие
Умница, Настенька!
Иди на исповедь и никого не слушай! Говори своими словами и как умеешь! Батюшка тебе поможет, и подскажет, и спросит, если надо будет! А Господь твое сердечко и так видит! И все твои помыслы знает! Только ждет от тебя покаяния и все! Чтобы ты у Него прощение попросила.. . за свои плохие поступки. А увидеть свои грехи не каждому еще и по силам!
Поэтому нам Господь грехи-то наши по-маленьку открывает, что бы нас малодушных не травмировать. Но для этого просить Господа надо. А книжки ты потом почитаешь.. . Главное ИДИ в Церковь, а там за тебя пока и Ангелы помолятся! Потом само потихоньку все управиться с Божией помощью. Да хранит тебя Господь!
Сирень Зиганшин
спасибо вас большое за теплые слова.
Есть синонимы - бранные слова, сквернословие, нечистота уст. Но, дорогая девушка, какой смысл - исповедоваться, причащаться и опять идти сквернословить? Надо раз и навсегда примириться с Богом по-настоящему, признать себя грешницей, исповедать все грехи и попросить у Него силы идти за Ним и жить обновленной жизнью. Начать изучать Библию, это хлеб для души нашей. Надо постоянно общаться с Ним в молитве. А просто причаститься - для галочки.. . Зачем вам это надо? Какой вы видите смысл в причастии?. Если не понимать этого глубоко - лучше не кощунствовать.
Алекс Смертный
А вот благословлять ее к Святому Причастию или нет...Это, ей духовник после исповеди скажет.
Может времени еще даст получше подготовиться, а может и сразу причастит. Через священиков Госпоь управляет. Главное, что бы человек на исповедь пришел, и грехи свои, как умеет раскрыл.
Если тяжело говорить, то можно написать на бумажке и отдать батюшке, а священник сам уж решит, что ее спросить.
Сирень Зиганшин
милая женщина,откуда у вас столько злости в душе?откуда вы знаете зачем я иду причащаться.для вашего сведения я хожу в церковь как минимум 1раз в неделю и читаю молитву каждый день по 2 раза!и всегда признаю свои грехи.а осуждать это тоже грех поверьте мне.
матом ругаться-это сквернословие :))так и называйте
это не поможет!
расскажите все Христу ЛИЧНО это РАБОТАЕТ!!! !
ваш мат Он так и так слышит
Юра Орлов
ЕЩЕ КАК ПОМОЖЕТ!!!!САМИ ПОПРОБУЙТЕ, ТОКА У ВАС ПРИЧАСТИЯ НЕТ!!!!Воспоминание о вечере - это НЕ причастие
Алекс Смертный
Когда человек говорит с Богом - это МОЛИТВА!
А когда Бог говорит с человекм - это белая горячка!
А вы, ЛИЧНО, это как, общаетесь? Как Моисей? Вам Господь в виде неопалимой купины или в виде облака является? А может голубем спускается? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Просветите нас, глупых.
А то мы все по старинке... уже третье тысячелетие молимся... как нас Святые отцы учили.
Чтобы не ругаться матом и называть грехи своими именами существует чин полной исповеди, если читать, то минут сорок. Там найдете названия всем грехам своим от юности
Ну если уже появляются люди, которые и церкви не могут построить предложение мез мата, то дела у нас из ряда вон плохи! Да еще и женщины!!
Сирень Зиганшин
вы что не понимаете сути вопроса?ругаться матом это я как пример взяла.мне нужно знать как правильно называть грехи.
Юра Орлов
Настя, называй так как есть. Лучше рассказывать подробно, кроме греха блуда (там не надо уточнять детали). Если просто перечислять то это не исповедь будет. И не слушай всяких мадам, говори столько сколько тебе надо, чтобы грех победить. Ты же Христу рассказываешь, а тот кто при этом слушает, никакого отношения к твоему греху не имеет как и не имеет права тебя осуждать даже в мыслях. Когда Ты стоишь на исповеди, то ангелы на небесах поют и ликуют от радости и все поздравляют твою святую с очередной победой. Это главное!!! Остальное суета-сует.
а Причастие имеет необыкновенную силу, особенно частое...
Сквернословие.
Привет! если ты понимаешь зачем дешь на причастие, то надо идти на исповдь обязательно, и говорить то, что тебя мучает больше вего, причем искренне, это самое важное. А ты молодчина, я долго не могла идти на исповедь, совсем недавно это осилила, ощущения после исповеди и причастия потрясающие?
Юра Орлов
не то слово какие. "...и уже живу не я, а живет во мне Христос..." апостол Павел.
молодчина, что осилила. поздравляю!!!
Дарю фотографию места, где Пресвятая Богородица на землю опускалась и след свой оставила.
молодчина, что осилила. поздравляю!!!

а почему бы и нет, думаю, сильно вы никого не удивите))) )
к тому же есть более благообразное слово "сквернословить"
можно и сказать, Вы же не священнику, а Богу говорите. Если это стыдно, то очень хорошо. Значит скоро этот грех перестанет Вас мучить и привычка отстанет
Покопайся в себе, вероятно найдутся грехи и по серьёзней, а вдруг. И причастие, рассматривай как помощь, а не средство, главное это внутреннее изменение, осознание того, что это грех и научиться его не повторять, а мат сам пропадёт, если ходишь в храм на исповедь, значит человек верующий, попытайся понять суть этой религии, её содержание, а форма в виде обрядов и ритуалов используй как инструмент.
Празднословие.
ну и что ты сходишь на причастие и споведь, но ты должна не перед батюшкой расскаиваться а перед собой и Богом, и делать выводы для себя. А-то есть такие сходят, а потом беруться за старое надеясь на то что можно в любой момент перед батюшкой раскаиться
Так и называйте как есть. Богу важна искренность Вашей души, а не форма, в которую Вы её облечёте.
а с какой целью? Вы готовы покончить с привычкой выражаться навсегда или просто извиниться за это? Если Вы осознаете, что это не угодно Богу, просите его помочь Вам измениться, хоть сейчас не выходя из комнаты, продумайте, что хотели бы сказать и говорите. Он услышит..