Религия, вера

Почему смерть так всегда внешне страшна?

Avrelia =)
пугает неподвижность, осознание того, что вот, теперь не будет дыхания, движений,
слов... не будет улыбок... и лицо кажется уже чужой, нездешней маской.. .
и невольно примеривая на себя эту маску, по спине пробегает холодок.. .

ну, это мое мнение, мое впечатление.. .

а чего это с утра такие мысли, м?
Перизат Шабданова
Лучший ответ
Avrelia =) Никит,а ты хотел чтобы я вечером убила этим Вопросом)
утро - самое время!...)
Можно подумать жизнь никогда не была страшной. В данном случаи смерть лишь является исходным моментом и выходом из того, что люди устали жить, а еще винят и ужасаются смерти.
хм ...а Таната? она очень юна и мила
Ислам Абенов
глаза бояться а руки делают
Я её тоже так воспринимаю. Может, потому что она несёт неизбеность угасания, тлена.. И Личность превращается.. в тело, в котором уже нет жизни.. ((
Сметь не страшна, это наше восприятие и убеждения делают ее страшной
Иногда умирают во сне. Или как Андрей Миронов на сцене. Это выглядит достаточно спокойно.
а для японца, исповедующего синтоизм, смерть-благо.
Reymbay Utepbergenov
Боязнь смерти обусловлена духовным состоянием человека.
Окончание земного жизненного пути является началом жизни вечной и не просто жизни, а жизни в Боге, а вот порождают страхи гнездящиеся в душе неверие и маловерие.
Разве мы боимся когда садясь в поезд дальнего следования, верим что на том конце пути нас встретят любищбящие нас близкие люди? Нет, мы испытываем тревогу от предстоящей встречи с ними.

( советую послушать: балады С. Копыловой, а именно " Две подруги")
она не страшна, а вам нравится жить в ТАКОМ мире? Она помогает успокоиться...
Юра Новиков
неизвестность пугает (неверующих)
Samykin Vladimir