Религия, вера

Если по-христиански надо прощать, то зачем нужно правосудие?

Умка Hajmuhan
Наказывать тех, кто это не понимает! ;)
Алексей Козлов
Лучший ответ
У нас же не теократическое православное государство. Идеология христианства, как и сама Православная Церковь отделены от государства. Однако, провозглашена свобода вероисповедания. Но, даже тогда, когда в России было патриаршество и новый царь на осле вёз патриарха, чтобы патриарх возвел его на престол, суды были, поскольку у суда задача не только определить наказание за преступление, но и справедливо защитить права человека. Резюмируя, можно сказать, что у правосудия более широкий круг задач, нежели наказывать и прощать.
Alex Gepting
Это вид служения.

"начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести" (Рим. 13:3-5).
чтобы человек делая злое не подумал, что это правильно, хорошо и Богу угодно.
научение от людей и от Бога.
По закону Вселенной (или закону кармы) сначала должно быть НАКАЗАНИЕ! А если человек полностью РАСКАЯЛСЯ, только тогда можно и прощать!
Надо простить, а потом отомстить, пусть те - тоже прощают.
И таки образом, население на планете придет к разумному количеству.
Считается что прощение выше справедливости)

Опять же таки рабская психология, делай что хочешь, а те сопли только размазывать будут) )

Хотя я считаю что ЗУБ ЗА ЗУБ ЛУЧШЕ))
если рецидивисту это скажешь, что он ответит ?
Правосудие необходимо для нас с вами. Это защита общества от бандитов и преступников. А в личном плане каждый может прощать.
Osmanli_ Dovleti