Религия, вера
Христос сказал всех прощать, и поэтому нужно прощать убийц, насильников итд. Значит все полицейские и войны грешники ?
Они их наказывают и судят кто за деньги, а кто , ещё хуже, по вере в справедливость.
Христос призывал прощать тех, кто искренне раскаялся и стал жить по другому. Для тех же, кто продолжал жить во вражде, есть другая формула - "Поднявший меч - от меча и погибнет". Так что полицейские и воины не становятся грешниками автоматически.
Доброго вечера! Мира и любви!
***ekaterina*** ***faleeva***
Интересно, а какой тогда в этом стихе смысл, если не прощать врагов, которые не раскаялись, ведь на то они и враги , чтобы не раскаиваться. Если враг раскается, то он уже не враг! Или я что то не понимаю? Ну вот пример: мне принесли долг и я, типа, его не простил, но это же тупо, ведь долг мне принесли и отдали вовремя. Мне кажется , смысл, именно, в прощении врагов которые не раскаиваются, так как нужно их понять. Те же падшие и Сатана их можно понять, ведь они не просто так это сделали, или Ева она же не с бухты барахты сорвала запретный плод! Например Маша или Сара не сорвали бы . Значит есть отличия на фундаментальном уровне. Бог любовь и он их понимает и поэтому прощает, и из любви убивает без злобы и гнева, а просто для порядка. Это типа неизбежных потерь или брака.
***ekaterina*** ***faleeva***
Я вверху писал о любви Бога к нам или полицейского к порядку или моя любовь к людям или , может быть, ваша к миру. Но мне кажется, это не правильно, это не любовь, это выше чувства, это осознание разнообразия, уважение к жизни и чужой автономномности.
а Чебурашка сказал "ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО". Имхо, более мудрая мысль, чем у Исуса. Т.е. Чебурашка умнее?
Христос такого не говорил, а следовательно идти этим путем, прощая убийц и преступников это значит тот, кто прощает, тот берет на себя всю тяжесть их содеянного и понесет наказания сам за все.
Развитых людей меньшинство, так что не бойся, убийцы не расплодятся.;))
Полиция работает на государство, а ему не выгодно убийства своего населения, просто так.
А еще Иисус ездил по ушам фарисеям, которые перестали судить.
Подробнее о суде и фразе "не судите" я написал в статье:
https://dzen.ru/media/andrew_ortega/ne-sudite-gore-vam-5efec62ded0777777df4cf87
Tимур Касым
вот высказывания святых на этот стих
https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-luki/glava-19/stih-27/
Христос говорил не устраивать самосуд,
а для преступников есть закон
Защищаться это не значит не любить врага. Любить врага значит понимать ,что он заблуждается. А заблуждаются обычно атеисты-безбожники.
Almagul Kadyshova
а защищаться - это значит атеиста-безбожника на костер!)))
Есть 2 логики. Божественная-высшая и человеческая. Ограничивать этих товприщей нужно. Для чего и создан УК в любой стране. Но!! Без ненависти, осуждения, презрения.
а как же заповедь Христа Ин.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
По этой религии с рождения все грешники,можно грешить сколько угодно,ты будешь прощён только в том случае если уверуешь,вобщем всё это чушь,и доказательств этому просто море.
Полицейские и воины - это служки власти. И христиане не могут быть таковыми как они.
Когда человек не прощает, он несет невыносимую ношу, которая делает его несчастным. Тот кто сделал другому человеку зло, живёт своей жизнью и часто даже не помнит о том, кому сделал зло, а человек несете груз который отравляет ему жизнь. Зачем? В чем смысл? Бог дает мудрый совет, не судить и прощать, быть милосердным и не создавать злом, за зло. Потому что, тот кто прощает, будет прощен. Тот кто не судит, не будет осуждён. Тот кто милосерден, к тому будет проявлено милосердие. Тот кто воздает за зло добром, тому воздастся добром.
Библия Матфея 5:7–9 Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие.
Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога.
Счастливы миротворцы, потому что они будут названы детьми Бога.
Библия Матфея 7:1–3 Перестаньте судить, и не будете судимы. Ведь как судите вы, так Бог будет судить и вас.
Бог прощает, если человек, делавший такие дела, искренне раскаивается и больше так не поступает.
Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)