Например, в Библии говорится, что Бог с каждым поступает в зависимости от поведения конкретного человека (не могу навскидку вставить цитату ). С добрыми - по-доброму, со злыми - по-злому, с лжецами - .
Что говорят Писания?
Религия, вера
Может ли Бог пойти на обман, если это потребуется?
Павел сказал: "Невозможно для Бога солгать" (Евреям 6:18).
Обман это человеческая трактовка.
К Богу это не относится.
Писания писаны людьми, а бог не существует. Вот исходя из реальности можно рассуждать дальше.
Махмут Мамбаев
Вот почему надо бояться смерти!
Бог не может лгать - Титу 1:2
Александр Гужва
Иеремия 20 глава 7 стих- Ты обманул меня,о Иегова,и я был обманут тобой-ПНМ
это право за ним не зря Он КОзел!
А с лжецами Он поступает по справедливости.
а с лукавым по лукавсту их, так как не верят в меня покрою покрывалом лжи
Говорят в Коране сказано что Аллах может лукавить, В молитве Иисуса мы читаем -" и не введи нас во искушение! " Так -что теоретически да.
Зачем Богу обманывать? Он может попустить обман, желающие найдутся.
У меня вот что написано"С чистым Ты являешь Себя чистым, а с извращённым Ты являешь Себя противящимся. "
Лукавый тогже значение что злой. Просто Бог лукавым-злым противится, не дает им достичь результата, того что достигают чистые-им уже благоволит сделать.
Иисус Навин 23:14: Сегодня я отправляюсь в путь, в который предстоит отправиться каждому на земле, и вы хорошо знаете всем сердцем и всей душой, что не осталось неисполненным ни одно из всех добрых слов, которые говорил вам ваш Бог Иегова. Все они сбылись. Ни одно из них не осталось неисполненным.
2-я Паралипоменон 18:
19 И сказал Господь: кто увлек бы Ахава, царя Израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе.
20 И выступил один дух, и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем?
21 Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так.
Вот така она, ЛЮБОВ, и обмануть, и убить могёт! :-)
И вечно в Аду измываться, садюга :-)