Религия, вера

почему Иисус сказал, что Дьявол «не устоял в истине»? +

В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине»
Андрей Калинин
(Иоанна 8:44)
Тот факт, что «весь мир» находится во власти Сатаны, объясняет, почему столько людей говорит неправду. Но мы можем спросить: почему Сатана, «отец лжи» , прибегает к обману? Сатана знал, что Иегова по праву является Владыкой всего, что он сотворил, включая первых людей.
И все же он захотел занять это возвышенное и особенное положение. Сатана захотел того, на что у него не было права. Из жадности и эгоистичных амбиций он посягнул на власть Иеговы. Чтобы добиться своей цели, Сатана прибегнул ко лжи и обману (1 Тимофею 3:6).
```нат@шка``` *******
Лучший ответ
потому что дьявол свою волю поставил выше воли Бога
По пьяне.
С трезву такого не скажешь.
Михаил
ну много у меня ситуаций было про этот вопрос
((( Паша )))
правильнее «не стоял в истине» , конечно, в то время, когда люди еще стояли в истине, т. е. знали истинного Бога и держались того, что открывал им Бог. Христос хочет сказать здесь, что состояние вне истины для диавола есть нечто привычное, непрерывно продолжающееся с тех самых пор, как его узнали люди.
Андрей Калинин когда-то Сатана Дьявол был совершенным и праведным — одним из ангелов Бога.

В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине», а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным.

Однако, как и остальные разумные создания Иеговы, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1—5; Откровение 12:9).
надоело ему там стоять захотел разнообразия.
Андрей Калинин Желание разнообразить свою жизнь не даёт права посягать на чужое, на то, что ему не принадлежит. Это имя не было дано Сатане при сотворении. Сатана означает «противник», «враг», «обвинитель». Он стал называться Сатаной, потому что восстал против Бога.
Этим духовным созданием овладела гордость и зависть. Сатана хотел, чтобы все поклонялись ему. Он даже пытался добиться поклонения от Иисуса, первородного сына Бога, когда тот был на земле (Матфея 4:9).
Сатана «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Он обвинил Бога во лжи, хотя лжецом был он сам. Сохранив своё первоначальное положение, он имел бы гораздо большую свободу и разнообразия. А сейчас его власть ограничена Божьим приговором и он ждёт своего уничтожения. Вот и всё разнообразие.
ДЬЯВОЛ - ВОССТАЛ ПРОТИВ ИСТИНЫ. ИСТИНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ИСПОЛНЯТЬ БОЖЬЮ ВОЛЮ! ВСЕ, КТО НЕ ИСПОЛНЯЕТ БОЖЬЕЙ ВОЛИ - ИДЁТ ПРОТИВ ИСТИНЫ! А кто ИДЁТ ПРОТИВ ИСТИНЫ"НЕ СТОИТ В ИСТИНЕ" - ТОТ НЕ УСТОИТ И ВО ВРЕМЯ БОЖЬЕГО СУДА!
Потому что зависть к Божьей власти развернула ему мозги наизнанку, как он это сейчас делает со всеми, кто по его учению имя Бога не желает признавать, потому что он хочет всем доказать, что люди без Бога обойдутся, и большинство, как перед потопом следуют его учению.
Нина Ходак
Эти слова показывают, что Дьявол однажды ходил в истине, а точнее тот ангел, который впоследствии стал Дьяволом. Просто потов возгордился. Его прообразом стал впоследствии царь Тира, о котором описано в 28 главе книги Иезекииль.
Мунир Губаев
Это показывает, что Сатана не был самого начало созданным злым. Он был хорошим ангелом и служил Богу а потом стал гордым и не устоял в истине. Он отвернулся от Бога.
Иоанна 8:44 Как видно из слов Иисуса, тот, кто стал Дьяволом, изначально был совершенной духовной личностью и «[стоял] в истине» . Следовательно, Бог не создавал Дьявола.
Aizada Aiza