Религия, вера

Бог оправдывает нечестивого? Рим. 4:5 Верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.

Тимур Шоланов
(?)"Разве.. Я. .
хочу смерти беззаконника.. "

...
(!)"ты хочешь. .
обвинить Меня, чтобы
оправдать себя.. "
Сергей *
Лучший ответ
Да, оправдывает, но одно из условий оправдания - покаяние (поворот от греха к Богу) . В данных стихах речь идет не о том, что Бог оправдывает плохого человека, не желающего исправляться, а речь о том, что добрыми делами заработать оправдание невозможно, но можно получить незаслуженную милость и прощение.

4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Рим. 4:4,5)
Навруз Латипов
Да, при покаянии.
Да, условие верующему в Того, Кто оправдывает....
Природный человек всегда работает для Бога, чтобы получить вознаграждение (плату) . Для природного человека не существует ни благодати, ни веры, ни наслаждения (см. Исх. 12:45).
Божье оправдание — это не награда (плата) за наши добрые дела (труд) , а благодать, даром даваемая нам благодаря искуплению Христа. Если бы Божье оправдание основывалось на наших добрых делах или требовало наших добрых дел, то оно было бы заслуженной платой за наши добрые дела, т. е. причиталось бы нам, а не давалось бы в дар Богом. Поскольку Божье оправдание зачитывается согласно Его благодати, оно уже не из дел; иначе благодать — уже не благодать (11:6). Наши дела никоим образом не могут заменить Божью благодать; Божья благодать должна быть абсолютной.
Андрей Трошин
[Рим. 4:6] ...Бог вменяет праведность независимо от дел:
Ольга Ольга
В Библии говорится: «Человек оправдывается верою, независимо от дел закона» . В ней также сказано: «Человек оправдывается делами, а не верою только» . Что же правильно?
Гармоничный ответ из Библии состоит в том, что правильно и то и другое.
Веками Закон, который Бог дал через Моисея, требовал от иудейских поклонников приносить определенные жертвы и дары, соблюдать праздники, придерживаться определенной диеты и многое другое. После того как Иисус предоставил совершенную жертву, такие «дела закона» , или просто «дела» , потеряли свою значимость (Римлянам 10:4).
Но то, что дела, совершавшиеся под Моисеевым законом, были заменены великой жертвой Иисуса, не означает, что мы можем игнорировать повеления Библии. В ней говорится: «Кольми паче Кровь Христа.. . очистит совесть нашу от [прежних] мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! » (Евреям 9:14).
.. Если мы не будем подкреплять свою веру делами, наше заявление о том, что мы следуем за Иисусом, будет далеко от истины, потому что в Библии ясно сказано: «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иакова 2:17).
Baur Uva
С точки зрения Бога грешны ВСЕ! А стать праведным можно только покаявшись и уверовав в Христа.
Марина Киосе
ГРЕШНИКОВ БОГ НЕ ОПРАВДЫВАЛ И НЕ ОПРАВДАЕТ! НАКАЗАНИЕ НЕЧЕСТИВОМУ ГРЕШНИКУ - АД! БОГ ОПРАВДЫВАЕТ ДУХОВНЫХ УЧЕНИКОВ ИИСУСА ХРИСТА, ЕСЛИ ОНИ ДОСТИГЛИ ДУХОВНОГО СОВЕРШЕНСТВА И ИСПОВЕДУЮТ ИИСУСА ХРИСТА, ПРИЗЫВАЮТ ВСЕХ ЛЮДЕЙ СТАНОВИТЬСЯ ЕГО УЧЕНИКАМИ. А остальное всё - ГЛУПОСТЬ И ВРЕДНАЯ БОЛТОВНЯ.
Нурсултан Айдарбек Уулу В таком случае, вы не оправданы, так чего орёте о Боге, о котором понятия не имеете.