Религия, вера

Для того, кто по настоящему прикоснулся умом к субъективности и относительности, реальность априори начинает терять

чёткие очертания. Даже в рамках нашей планеты Земля, голову сносит от разновидности моральных устоев и способов трактовать воспринимаемое . То, что в одной части света может считаться искусством, в другой запросто быть объявлено порнографией. В одной части света можно наркотики купить чуть ли не в магазине, за то в другой за это повесят. Таких кардинальных различий действующих устоев, очень много .Но если представить, что слегка изменится нервная система человека, изменится восприятие глаза, уха, тактильных ощущений или вообще добавиться новый способ восприятия, представить то, во что превратится жизнь людей просто не реально. Сегодня для меня нет устойчивого состояния не одного действующего понятия. Есть действующая на данный момент субъективная мораль, которой надо следовать, потому что это рационально. Эта вечная балансировка на стыке желеобразных понятий добра и зла. И сегодня я не понимаю, как это- чёткое разделения добра и зла, на котором настаивают многие верующие (по крайней мере я их так слышу). Я считаю, что они поверхностно рассматривают эту тему и просто бояться остаться без опоры, которой в природе не существует, заменяя отсутствия опоры, фантазиями. В ряд ли, какой аргумент, прямо сейчас меня сдвинет с этих рассуждений, но может бросите зерно мысли из которой в последующим вырастит, в моей голове, нечто основательное и стабильное?
"Банальностью является утверждение, что история мира определяется возникновением идей, их принятием, их трансформацией в идеалы и тем, что они в конце концов вытесняются новыми идеями. Именно в области идей человечество не является свободным агентом. Это важно отметить. Как только идея становится идеалом, человечество может его свободно принять или отбросить, но идеи приходят из высшего источника и внедряются в ум расы, хотят ли того люди или нет. От употребления этих идей (являющихся по природе своей божественными эманациями, воплощающими божественный план планетарного развития) зависит быстрота человеческого прогресса или его замедление из-за отсутствия понимания. "
Чулпан Салаватуллина
Лучший ответ
верующие ищут опору не в природе ,. не в мире, а вне мира, и если атеисты не могут найти опору в реальном мире, то верующие её находят, а с помощью фантазий сделать это было бы затруднительно
Миша Балан
Я бросаю зерно мысли. Где вопрос?
Запишись на прием к психиатру.
Нурек Жантаев
Ринат Хафизов Сергей, это Вам с такими ответами к нему пора...
Ой-ой, зачем путать субъективность и относительность социальной жизни с изменениями нервной системы? Это бузинна в том самом огороде, когда дядька живет в Киеве. :) Вот ежели изменения нервной системы повлияют не на восприятие, а на поведение, от тады да. Будет иметь смыл о них говорить. А пока разумное поведение и ответственная мораль пасуют перед тяжелым эволюционным наследием, определяющим нашу этологию (все то же поведение, но диктуемое в основном бессознательными порывами) . Про добро и зло мы с вами, кажется, уже рассуждали. Но вкратце повторю: это костыли, введеные человеком, когда понадобилось усилить чем-то не поспевающие за изменением его поведения инстинкты. Без них мы не стали бы людьми, однако при современном развитии военной и прочей техники без перехода на следующий, демифологизированный уровень сознания человечеству точно хана. А уж чем биосфера "придумает" его заменить и заменит ли вообще, вилами на воде писано. Вилы - это такие мифологические существа у южных славян, а вовсе не сельскохозяйственный инструмент. :))))
Океан Океан
ну это по-любому начинается путь в ДУХОВНОМ МИРЕ!
Наташа Умнова
Вы правы. Но не нужно путать реальность с истиной. Вторая является лишь отражением первой: )

Все сказаное вами логично. ведь люди живут в разных условиях, с чего бы им иметь общую мораль?
Алексей Кневец
Океан Океан Мораль-то у людей как раз общая, доставшаяся в наследство от каменного века. А вот "разумные№" объяснения ее и формы применения - разные. В зависимости от условий и традиций.
Дорогой Бред Солнечный, у Вас действительно получился немного бред: "... они.. . бояться остаться без опоры, которой в природе не существует" - как можно бояться остаться без опоры, которой в природе не существует?
По поводу первой части "вопроса" я с Вами согласна. Действительно, понятие добра и зла сегодня настолько размыто (я беру в "общечеловеческом" масштабе) , что у молодежи просто "башку сносит". А уже ОТСЮДА и наркотики, и разное понятие об искусстве, и прочее, и прочее.. . Ну, не будем трогать СМИ, которые являются лишь рупором, средством такого вот размывания мозгов и понятий для кого-то, проводящего свои идеи (скажем коротко: идеи безбожия) "в массы".
Итак, Вы беретесь за проблему "не с того конца". Вы, исходя из данной, уже сложившейся реальности, пытаетесь прийти к пониманию добра и зла. Сочувствую, именно поэтому и родился ТАКОЙ вопрос (вопль) .
Видите ли, УСТОИ у человечества всегда были одинаковы (в понимании добра и зла) . А гос. законы и общественные понятия - всегда менялись. (и сегодня они уже до того доизменились...) . Боюсь, мой ответ покажется Вам тривиальным, но попробуйте.. . "начать плясать от печки"... от Заповедей Божьих.. . (аж боюсь такое говорить... ) Лучше всего - от евангелий, но хотя бы от Христовых Заповедей и Заповедей блаженства. Это САМЫЙ ВЕРНЫЙ КАМЕРТОН. Уловив ноту истины, попробуйте в новом свете (в сравнении) посмотреть на мир вокруг.. . Может, что-то прояснится...
Max Dj
устойчивого положения сейчас наверное невозможно для людей думающих, чувствующих все что происходит на данный момент на Земле ..
смена полюсов добра и зла привела к бесполезности балансировки между ними, ну это лично для меня ..
остается просто жить здесь и сейчас .. и наблюдать)) ) довольно увлекательное занятие))))
Казбек Адилов