Религия, вера

Вопрос христианам: Как могли уместиться все виды животных мира в относительно небольшом Ноевом ковчеге?

Я верующая, но меня стал сильно занимать этот вопрос. Но вместо вразумительного ответа, меня лишь обвиняют в неверии. Помогите!
Ответ атеиста: никак.
Пытались биологи подскчитать, что и как, вышло около 440 000 тонн животины.
Татьяна Свечкарь
Лучший ответ
есть один тонкий нюансик... сколько дерьма нужно было выкидывать каждый день.. и готовить корма. .
Кстати когда они ступили на берег то принесли в жертву животных.. кого? Вид исчез?
Они были либо относительно уменьшены, либо (даю подсказку попам) были взяты не сами животные, а их гены в пробирках или иных приспособлениях для хранения генетического материала. Просто в Библии, как и всё остальное, этот сюжет представлен поэтически иносказательно (читай между строк или пробелы) . Поэтому все могли поместиться не то что в гигантском ковчеге, а даже в небольшой посудине. Ковчег таких размеров нужен был просто для комфортного плавания Ноя с семейством, чтобы меньше ощущалась качка.
Givi Zaripov
Ной знал кое-что из нанотехнологии. Он всех животных маленькими сделал!
Вопрос неккоректный. Это как все споры идут, что вкусила Ева, яблоко или это был другой фрукт, может гранат например.. Какая разница, сколько было животных на ковчеге. Бог вполне мог создать новых животных и после спасения Ноя
Тагил Рулит
А почему бы не допустить, что здесь речь идёт о контейнере с образцами генов.
Марина Арт
Так же как Ева получилась из ребра Адама.
Извините, я не христианин, - не хочу быть преступником в вере моей перед Богом, но все-таки скажу. А как, например, целая яблоня уместилась в маленьком зернышка? Или вы, такие умные и красивые, размещались в яичках вашего отца, а он в свою очередь в яйцах деда вашего по отцовской линии? И разве вы не знаете, что в Ветхом Завете часть историй написаны буквально, часть иносказательно, а часть вообще не записана? Например, что, например, есть фотон света? Колебание, однако. А звук? Тоже колебание еси. Так вот, и "сказал" Бог, то бишь задал колебания определенных частот, - и стал свет. А "дерево добра и зла"? Кто ест - тому добро, а кого едят - для того зло еси, Эволюция называется. Так вот, Земля же была безвилна и пуста, и только пар поднимался с нее и орошал лице Земли. И насадил Господь Бог "Дерево Дрбра и Зла", то бишь насадил Механизм Эволюции на планете нашей. А что же "сожрали" Адам с Евой? НИЧЕГО, ибо сказал Господь Бог: "Адам! Не вмешивайся в Механизм Эволюции, который насадил Я, ибо погубишь все и сам погибнешь". Вмешался, ибо, однако, умен был. И что? А то, что только тернии и волчцы выжили от сего. А чьих, спрашивается, дочерей брали в жены Каин и Сиф, коль Адам был Первозданным Человеком Разумным? А со школы помните Каменный Век и Зверолюдей с каменными топорами, - венцом Дерева Эволюции? Так вот, их дочери могли выносить и родить Дитя Человеческое, и не были такими кровожадными, как самцы из их племен. Вот они и рождали потомкам Адама сыновей и дочерей. А почему, спрашивается, Господь под страхом смерти запретил потомкам Адама принимать в пищу кровь? Да потому что тогда Звериные гены в крови Людей получали силу и превращали их в Зверей, - в тот вид, от смешения с которым населялась Земля от Адама. И кто был потоплен Потопом? Да-да, кровожадные твари, пожирающие себе подобных. А всех животных мира, извините, можно вообще в одной пробирке уместить, и воспроизвести на совершенно голой планете, - без проблем, были бы знания и опыт, которых у Господа Бога хоть отбавляй, и Ему что уничтожить, что создать, - стоит только "сказать".
Список пассажиров ковчега был довольно внушительным. Кроме Ноя, его жены и трех сыновей с женами в нем были животные «от всякой плоти по паре» . «Мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых» . От каждого вида чистых животных и домашних птиц следовало взять по семь. Еще нужно было погрузить в ковчег большое количество разнообразной пищи для всех этих животных, чтобы им хватило еды больше чем на год (Бытие 6:18—21; 7:2, 3).
«Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их» . Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов» , таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода» , определенные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов» , подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков, — людей, всех произошедших от одной семьи Ноя.
Подобные цифры кому-то могут показаться слишком заниженными, особенно учитывая, что источники, как например, «Американская энциклопедия» , утверждают, что существует свыше 1 300 000 видов животных (1977 год, том 1, страницы 859—873). Однако более 60 процентов из этого числа — насекомые. Разделяя оставшееся число дальше, получим, что из 24 000 земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — это млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больших овцы и около 1 360 по размерам меньших крысы (Б. К. Нельсон, «The Deluge Story in Stone», 1949 год, страница 156; А. М. Ревинкел, «The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology», 1957 год, страница 69). Таким образом, даже если основывать расчеты на этих завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.
Через пять месяцев после начала Потопа «остановился ковчег.. . на горах Араратских» , но вряд ли на самой высокой вершине (приблизительно 5 165 метров) ; скорее, ковчег остановился в подходящем месте, где все, находящиеся внутри него, жили еще несколько месяцев. Наконец через один год и десять дней после начала Потопа дверь отворилась, и все пассажиры ковчега смогли выйти наружу (Бытие 7:11; 8:4, 14).
Заявления о том, что якобы были найдены останки ковчега, до сих пор не подтвердились.
почему бы не допустить, что это очередное иносказание?
Раз Он умеет размножить хлеб по библии, значит может и уменьшить... Он вообще творец чудес.. . Вот только почему заново не создал ...вот в чем вопрос.