Религия, вера

Бог - это круглый квадрат?

По-моему, у них много общего. И то и другое, нечто, что нельзя ни представить, ни, тем более, увидеть. Верующий в круглый квадрат, руководствуется той же логикой, что и верующий в Бога. Хотя слово "логика" и в том и другом случае лишнее. Верующие сами признают, что природа бога не познаваема логикой. Т. е. считать что Бог/круглый квадрат существует это вызов. Это освобождение от стандартного мышления. Именно потому верующие считают атеистов глупцами, или так сказать низшей ступенью эволюции. Мол разум нас избавил от уз инстинктов, а вера избавляет от уз мышления. Потому атеисты и представляются в сознании верующих как стадо консервативных баранов, которые просто завидуют удивительной способности верующих. Если представить Бога как круглый квадрат, то атеист вполне может понять стремление верующего выпендрится своей нестандартностью мышления, а верующий (если он ещё не до конца освободился от уз логики) сможет понять атеиста, который не хочет верить в существование круглого квадрата, Бога или четвертого основного цвета.
Готов выслушать обоснованную сокрушительную критику своей философской мысли.
Мысль интересная, но круглый квадрат слишком не осязаемо для сравнения с богом. Коль бог ест всё, то он является и логикой атеистов. Из этого следует, что атеист просто не в состоянии представить всё, коль в состоянии представить только осязаемую часть этого мира. С другой стороны верующие познавшие другие грани, начинают отрицать материальное. но бог есть и то и другое. Круглый квадрат не имеет достаточного масштаба что бы показать многогранность бога, ведь в первом физическом измерении он не имеет формы.
Елена Таранова
Лучший ответ
Maria Livintsova Бог есть все только в видении мира верующего и к атеистам, которые отрицают его как идею (а не реально существуещего) вступают в борьбу с верующими уже за видение мира духовного. Тем временем видение материального мира атеистами остается неприкосновено, другими словами верующие не могут отрицать материальное, потому что оно существует От того что верующий в школе не будет слушать учителя физики например лекцию о законе всемирного тяготения, закон не перестанет существовать, а вот своим неверием и способностью логически рассуждать атеист может убить бога например факта существование молнии как гигантского электрического искрового разряда в атмосфере, а не оружия зевса, выкованное гефестом в его кузнице, и все встает на свои места....ну не будете же вы утверждать, что верующие в зевса тоже отчасти правы, и молния приобретает какие то сверхъестественные особенности )))))
Ты выглядишь круглым дураком, так как решил состязаться логикой с гигантами мысли:

Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль.. .как верили почти все великие астрономы и математики прошлого. »

физик Гейзенберг - "Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог" http://www.aphorisme.ru/by-authors/geyzenberg/?q=2594
Ксения Шпомер
Maria Livintsova Это ты так за них решил, или они имеют право голоса ))))
Аскар Байменов Во-первых, ваш ответ имеет косвенное отношение к моему вопросу. Мои размышления были связаны с природой бога и восприятие этой природы верующими и атеистами со всеми вытекающими последствиями.
Во-вторых, не надо меня пугать фамилиями. Я прекрасно понимаю, что эти люди были прекрасными астрономами, математиками, физиками, но это не запрещает мне не соглашаться с ними касательно вопроса о вере.
В-третьих, я рассмотрел вопрос о вере лишь с одной из многих сторон. И если я упомянул "стремление верующего выпендрится своей нестандартностью мышления" как причину веры, это не значит, что я отрицаю другие причины. Коими и руководствовались вами упомянутые гиганты мысли.
Скорее бох это треугольный тор "бублик с дырочкой" помноженный на число ПИ.
Нет, это квадратный круг.
Анвар Калиев
Ничего тебе не будет. На глупость, даже отвечать не стоит!
Ольга Ариншина
Аскар Байменов Я ждал подобного ответа. Потому и написал последнее предложению об основанной критике. Если изволили назвать мою писанину глупостью, то извольте сказать почему.
Ничего себе ты про атеистов загнул! Как нам "тупым" верующим додуматься то до такого
Прикольная версия! Респект!
вполне логично
David Duhovnyi
когда шизофазия стала философской мыслью? Гегель, ты?
Да никто из верующих не в состоянии будет тебя опровергнуть, они изобразат из себя обиженную невинность и уйдут ))))))
Ну так и быть постараюсь за атеистов, Во первых вы так и не описали, что по вашему такое стандарт мышления.... Во вторых если вы открыли способ избавления человека от своих инстинктов, то вам нужно срочно встать в очередь на получение нобелевской премии, Ну и в третьих, у верующих отсутствует способность здраво рассуждать, потому то они и верят, они не могут отказаться отчего либо не имея этого.... В четвертых, вера не избавляет от уз мышления, а наоборот загоняет мышление в определенные идеологические рамки... .
В принципе тем для дискусии полно, а главная мысль, которую ваш монолог не потвердил и не опровергнул это ущербность верующих перед атеистами )))
Любовь тоже нелогична.. . Но она же есть! Потому и верю в неё, потому, что чувствую