Религия, вера
как правильно употреблять просфору? Можно ли её резать на кусочки, или можно съесть полностью?
Можно съесть полностью, можно разрезать на кусочки. Надо помнить, что это не просто хлеб, а святая просфора. Вкушать с молитвой и натощак.
Вообще-то, по легенде, Иисус ломал хлеб руками. Ножом сюда лучше не лезть
Лучше резать на кусочки, пусть Христос там покрутится немного от удовольствия, что его тело каннибалы духовные режут и едят.
Давайте обратим внимание, что по этому поводу говорил Учитель христианства - Христос.
А ни чего не говорил. Значит, напрягаться в этой теме не надо.
Слишком много верующие уделяют внимания тому, что к христианству не имеет ни какого отношения.
В тоже время, у верующих не остаётся внимания на вопросы, непосредственно касающиеся христианства.
В результате, получается православие.
Можно на кусочки руками, хватить на несколько дней.. . я так и делаю.
С кусочком колбаски и маянезиком будет совсем кошерно
Знать бы еще что это такое просфора. Слово какое то противное.
Можно сразу утром натощак, а можно разрезать на кусочки, кушать каждый день, особенно когда заболеете со святой водой и молитвой
Молитва на принятие просфоры и святой воды
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый: просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.
грешница да и только!!!
а если когда разрезала, порезала палец, что может означать?