Религия, вера
Зачем Христос предлагал получив по правой щеке левую подставлять?
Христос был пацифистом и хиппи, в отличие от своего злобного бати, который учил "Зуб за зуб! Глаз за глаз! "... Вообще странное семейство, если честно.
после щеки идет задница! !
перспектива прощения конечно привлекает, но не такой ценой.
Не перевирайте текст. .Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу. В основе этой заповеди находится непреложная вера во всеведение и всесилие Божие. Один Господь знает меру то, что надо нам претерпеть. Если мы исполняем эту заповедь, то умножаем в мире добро. «Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей» (1 Пет. 2: 15).
А ты уверен, что это он предлагал? Это людишки садисты придумали кайф для своих друзей мазохистов. Управлять покорными, с радостью сносящими унижение, всегда хорошо
Пампарарам Парампампам
А сам то, когда его ударил раб первосвященника, не подставил другую щеку. от Иоанна гл 18., а возмутился!
Чтоб не впадать в месть.
Чтобы не увеличивать мировое зло, которого и так предостаточно.
всепрощение
Чтобы научиться настоящему Смирению.
Один должен быть умнее другого в споре. Христос учил прощать обиды, человек невправе судить других - это может делать только Бог.
Анатолий Коноплин
а кто будет судить Бога за всё то паскудство которое он допускает среди детей своих? родители в ответе за своих детей....
Ключевое слово удар по правой щеке. Большинство людей правши. Удар правой руки в лицо придется не по правой щеке, а по левой. По правой щеке удар наносится правой рукой только обратной стороной ладони. Такой удар в древнем Израиле - это не нападение, а именно оскорбление. А на него отвечать ответным оскорблением не стоит. Право человека на самозащиту эти слова Иисуса не отменяют.
Чтобы в душе всегда был мир. Речь идёт о духовном ударе, а не о физическом. Затевая ссору и отвечая на оскорбления люди потом не могут долго прийти состояние духовного внутреннего мира. Они концентрируются на соре и не могут думать о чём то другом. И дьявол так ворует наше время и спокойствие, которое мы могли расходовать на радость и созидание. Мысль ещё в том что лучше быть обиженным чем обидеть. Когда мы не вступаем в сору, а просто выслушиваем и уходим или отвечаем вежливо и потом уходим, человек который нас оскорбил, начинает чувствовать себя плохо .Его внутри грызёт вина. И чаще по моему опыту, он приходит извиняться. А физическое насилие Иисус тоже не терпел, вспомните Иоанна 18 .22,23" Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? "
Дабы насытился гнев ударяющего, и тот, устыдившись покорности и незлобия ударяемого успокоился и пришел в здравомыслие.. . ибо в состоянии гнева рассудок частично затмевается.. . а потом уже спокойно и здраво можно решать возникшие вопросы...
если меня бьют по правой - я бью с ноги по левой... .
добро на зло пораждает зло!
А чему он должен был учить РАБОВ? Свободные люди его бы и не приняли, собственно, ибо сами готовы отвечать за свои поступки и не нуждаются в козле отпущения.
не быть злопамятным
Думаю, что это временная мера, чтобы подготовить соразмерный ответ.
Был бы женат и имел детей не говорил бы такого. Боги воплощаются в телах человека и на это время приобретают человеческое. Когда Иисуса распяли и он познал боль, по человече взвыл: За что ты меня бросил Отче. (дословно не помню)
Ударившему тебя по щеке подставь и другую (Лк6.29)
Если все служители буквы и все понимают буквально, то не написано же подставить СВОЮ щеку, написано другую.. . а какую другую? может соседа?
Бьют по правой щеке? Смирись и подставь левую - смирись и тебе воздастся!
Для симметрии розовых пятен от удара по щеке.
он мазохист
Этим Иисус не хотел сказать, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечина не дается для того, чтобы поранить физически, но чтобы оскорбить. Иисус хотел, следовательно, показать, что было бы неправильно отплачивать тем же самым, когда кто-нибудь пытается спровоцировать драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами.