Религия, вера

Почему за грехи родителей отвечают дети? Справедливо разве?

"Отцов нельзя предавать смерти за детей и детей нельзя предавать смерти за отцов. Каждый должен быть предан смерти за свой грех. "(Второзаконие 24:16)
"Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие. "(Иезекииль 18:20)
Иван Макаренков
Лучший ответ
но детям и дано исправить грехи своих родителей ради будущего своих детей...
шо за бред?
Виктор Чикеев
Становясь взрослым, каждый человек судится на основании своих собственных поступков и своего расположения сердца. Но когда народ Израиль склонялся к идолопоклонству, негативные последствия ощущались на нескольких поколениях. Это сказывалось даже на верных израильтянах, так как из-за религиозных преступлений своего народа им было труднее оставаться верными.
Как действует принцип из книга Исхода 20гл. 5стих, также видно на примере Гиезия. Будучи слугой Елисея, он злоупотребил своим положением, желая нажиться на исцелении сирийского военачальника Неемана. Через Елисея Иегова вынес Гиезию приговор, сказав: "Проказа Неемана навсегда прилепится к тебе и твоему потомству" (4книга Царств 5гл. 20—27стихи) . Так последствия греха Гиезия затронули его потомков.
Aziz Mamedov
Ну ничего себе?
От алкоголической семьи рождаются слабоумные, мутанты и дураки, также, как и от наркоманов, и от тех. кто блудодеяниями занимался и заразился иммунодефицитом и забеременела его сожительница и родила - младенца с такой же болезнью.
Кто же по вашему виноват и кто прав и кто не прав. Кто отвечает и зачем, почему и справедливость где потеряна?
Марина S
"Грех" - действие "не спросясь" у своего духа-Господа, либо вопреки Его заветам.
Каждый перед Ним отвечает только сам за себя.
Нет такого, но последствия у грехов есть и не проходит безследно, что отец или мать блудила и дети это увидели, и они будут блудить, и тоже повторять что родители.
Неверно. Библия учит, что отвечает каждый за свой грех и каждый "даст Богу отчет" за содеянные им дела.
Вот и я все время думаю. что несправедливо. Есть такие родители, что им начхать на детей, а на внуков и подавно, а что виноваты дети? Что родились у таких родителей?
видимо вы неверно понимаете значение слова "отвечают"
Не отвечают.
Валентина Паршкина А как же проклятия до седьмого калена и все такое
Это справедливо примерно в той же мере, в какой справедливо то, что дети расплачиваются здоровьем за болезни и патологии родителей. За наследственные. Ведь вроде бы хромосомным сбоем страдали родители, так почему же ребенок должен рождаться без ног или с гидроцефалией или синдромом дауна? Малыш разве виноват? Справедливо такое или нет?
Вот с грехами приблизительно то же.
Лёша Перевъяз
В Библии сказано: "А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу". Так же Библия показывает, что на всех людей действует такой принцип: "Что посеет человек, то и пожнёт"-т. е, часто бывает что не правильное поведение родителей, употребление наркотиков, курение и алкоголь во время беременности, беспорядочная половая жизнь- могут оказать негативное влияние на потомство.
Катюша Скора
только для тех, кто верит в существование грехов
Игорь Грязев
Валерия Осипова А вы не верите?
Юридически дети не отвечают именно за грехи родителей.

А как болезнь грех родителей часто поражает и детей.

Но если дети найдут в себе силы не грешить и жить праведно, то они могут и родителей своих отмолить.
Ada Karabadjak
справедливо, если учитывать индивидуальную карму человека, а карма рода, то есть родителей и самых близких... всего-лишь одно из ее проявлений
Serёga Кarezin
Потому что дети и родители взаимосвязаны. И болезни духовные родителей переходят на детей как наследственные физические болезни. Избавляйтесь от них что бы не передать потомкам. Кто этого не дает? только собственное не желание.
Ответ ты найдешь в сердце своем
каждый ответит за свои грехи лично, а не за согрешение Адама и тем более родителей