Религия, вера

А как верующие относятся к сказкам? Не грех ли их читать?

Аленка Жабина
Аленка Жабина
16 609
А Вы почитайте как, например, православная церковь относится к прекрасной сказке о Гарри Поттере)
Я, взрослый человек читала взахлеб все семь книг и мне хотелось, чтобы мне самой стало 11 лет и сова принесла письмо и отправиться в школу чародейства и волшебства.. . и полетать на гиппогрифе и увидеть драконов.... )
А в какую гамму эмоций получит ребенок, прочитав эти книги? И что теперь из-за нездорового мнения церкви надо лишать детей прекрасных книг? Смешно)) )
Верующие наверное своим детям сразу жития святых читать начинают, прямо с колыбели - чтобы и шанса не было у маленького человечка на свое мнение когда он вырастет) Ну и кого они вырастят с таким подходом? Рабов... )
У детей должно быть детство и в нем должно быть место чуду, волшебству.. . что как не сказки может это дать)
Сергей Ехенов
Сергей Ехенов
19 324
Лучший ответ
Детям полезно слушать сказки.
АЛ
Андрей Ларин
95 262
Я так понимаю, для верующих грех читать любые сказки, кроме тех, на которых основана их религия.
С перепугу всё,что хочешь можно объявить грехом. Сказки -это форма притчи. Где через образы показана реальность. И любой человек, в том числе и малый ребёнок может унести в копилку своей этики столько, сколько в его сознание вместится. А колдуны, ведьмы лешие - это вполне реальные существа нашего мира. Русалки, а точнее ундины - это элементали стихии вода, то есть прошлого времени. Они жители мира горнего. Чего это вы их в бесы записали? У них соседи -это феи, ангелы. Нормальное сообщество.
сказка -лож, да в ней намёк ,
добрым молодцам, урок
Дядя Саша Пушкин ещё сказал, а он в этой жизни хорошо разбирался!!
Даша Ищук
Даша Ищук
21 511
Иер. 15:19 На сие так сказал
Господь: если ты обратишься, то Я
восставлю тебя, и будешь
предстоять пред лицем Моим; и
если извлечешь драгоценное из
ничтожного, то будешь как Мои
уста. Они сами будут обращаться к
тебе, а не ты будешь обращаться к
ним.
Таня Маккар
Таня Маккар
7 338
Сказка - ложь, да в ней намек... Возможно это касается и христианства.
Федор Тарапат
Федор Тарапат
5 366
Ну если вы в них всерьез верите - то не читайте. А вообще-то сказки - чтение для детей, а не для взрослых недорослей
Vladimir Gogolev
Vladimir Gogolev
3 778
Сказки очень любил в детстве читать, но вопрос по ссылке в чем-то правильный.
В фильмах навязывается много жестокости, с обилием крови и есть попытка выдать это за добро
Куан Аухадиев
Куан Аухадиев
1 889
Библию или Коран читают же
Gagik Bernetyan
Gagik Bernetyan
1 202
Так они постоянно читают - себе и другим. :))
Нет не грех) смотря какие) ) Если добрые-то можно и нужно)

Похожие вопросы