Религия, вера

Покаяние - это психологический прием против угрызений совести?

Это вообще преступление против совести. Это убийство совести сразу, как только она начинает подавать голос.
Ольга Попова
Лучший ответ
....психологические приемы в отношении Бога - не работают.

В отношениях с Богом - нужно изменять свой характер и поведение на 180.
А не лицемерить.

Реальное перемена в сознании человека, реальная переоценка своих поступков - и есть покаяние.
вера и страх неотделимы
Вот верующие каятся попам а мы атеюги кому?))))) себе...))))) каждый каялся.... только я каялся в мыслях самому себе))) психология правильно) а кто то батюшке выносит мозг про свою жизнь... ему оно надо)))))))))))))))))))
Miral Kilibaeva
Это индульгенция....
Ася Михайлянц
нет
Да так! но от всего сердца! , Покаяние - то означает - не будь как КАин! Покайся - отдай свою правду людям, Богу, исповедуйся (возгласи о своих ) грехах при свидетелях и пред Богом! !
и тогда человек властен над своим грехом когда он его называет!!!
Роман Новиков
покаяние -это исправление своей жизни и установление мира с Богом
Есть два противоречащих друг другу взгляда на исповедь, которые чудесным образом одновременно умещаются в голове у атеистов.

Исповедь считается способом снять с себя ответственность и в то же самое время - способом взращивания в людях комплекса вины. В зависимости от ситуации разыгрывается одна из этих карт.

По своему скромному опыту могу сказать, что исповедь - это скорее про комплекс неполноценности. Тяжкие грехи нормальный человек совершает редко, а на исповедь ходить в современной церкви принято довольно часто. Поэтому, чтобы было о чем с батюшкой поговорить, надо поставить перед своим внутренним взором тот идеал жизни о котором говорит христианское учение и понять, в какой степени твои поступки на этой неделе соответствовали этому идеалу. Ну а результаты сравнения как правило печалят.
нет, это гораздо серьезнее. Это чтобы попросить у Бога прощения и избежать заслуженных мук в аду.