Религия, вера
Иногда человек делается неверующим только потому, что это его единственная защита против угрызения своей совести?
Возможно, бывает и так. Где-то мне пришлось прочитать откровения одного верующего, который довольно на долгое время потерял веру именно по этой причине. Он ещё ребёнком несколько раз совершил бесчестный поступок, не отдал монетки, которые мать давала ему для нищих, а накопил и купил себе деревянную игрушечную лошадку. Боялся, что Бог накажет, мучился угрызениями совести, но желание материального блага оказалось выше. Потом стал заглушать угрызения совести тем, что Бога, может, и нет. Дальше - больше. На много лет человек отошёл от веры, потом с трудом вернулся, когда припекло.
Иногда человек делается верующим только потому,
что это его единственная защита
против угрызения своей
совести? )
что это его единственная защита
против угрызения своей
совести? )
Иногда)) Люди теряют веру по разным причинам... так же как и преобретают
Человек рождается целым, но некоторых съедает религия

Человек делается неверующим.... А я то думал что это из человека ДЕЛАЮТ верующего. А оно вона как оказывается.
Иногда его мотив -страх
Женя Матюшонок
Страх? И какова же причина такого ужасного страха?
Asiltas Borkenova
Но все таки Божий страх!?
"На войне неверующих не бывает"...
Я атеист, но это изречение (будучи в рядах СА в 70х годах), принял как истину.
А совесть... -Её величина зависит от воспитания и на смертном одре, когда даже самому отъявленному негодяю будет очень и очень плохо, он всё равно вспомнит все свои плохие поступки и в душе попытается попросить прощения у всех тех, кого обидел.
Называется по моему стоики. Вселенская церковь считает это ересью.
Отдел Культуры Иглино
что за "ВСЕЛЕНСКАЯ" церковь... само название, "ВСЕЛЕНСКАЯ" это не ересь, "знаток"? ты знаешь размеры вселенной и количество галактик со звездами во вселенной и размер нашей микро планеты, в сравнению с размерами и вообще бездной вариантов во вселенной, знаток бля===ть???