Религия, вера
Зачем Яхве с Сатаной издевались на праведником Иовом?
они за кружкой пива в небесном кафе поспорили - кто сильнее=) вот и решили отыграться на Иове, ну, сами понимаете
А в чем издевательство.
Шел серьезный разговор перед всеми небожителями.
Вес ущерб Иова Бог мог возместить (даже воскресить всех и т. п.) .
Бог развеивает сомнения и ради этого до сих пор не устанавливает Свой порядок на Земле.
Это у них спор такой вышел.. ну не поделили типо как то что то.. а Иов встрял.. вот его и научили уму разуму!
никакого издевательства не была. была наглядна показана глубина веры данного человека. всем бы иметь такую веру.
Это художественное произведение, прочитайте книгу Иова и поймете, это как притча. Ведь кто мог описать что делалось на небе, кто был свидетелем этого, теоретически никто!!!
Одна из бед христианства в том, что садизм со стороны бога не является садизмом, а скорее считается высшим проявлением его любви. Почему когда муж лупит свою жену это не считается проверкой на преданность, а когда человек получает пинки от бога - то это обязательно проверка на преданность богу и его пресловутая любовь. Ну да, бьёт значит любит.
Бог испытывал Иова, зная, что тот выдержит испытания, чтобы дать ему еще большую награду, так и вышло. И сам Иов за это не роптал на Бога, а в чем ВАША претензия-то?