Религия, вера

так разрешили ли в христианстве проклинать людей? +

Библию писала баба. . Она сначала скажет одно - потом у нее настроение поменяется и ее несет в противоположную сторону
Тимур Cтаценко
Лучший ответ
Конечно нет, более того вспомните, что говорил Иисус в Нагорной проповеди "Вы слышали, что было сказано: "Люби ближнего своего и ненавидь врага своего". А Я говорю вам: любите своих врагов, благословляйте проклинающих вас, делайте добро ненавидящим <вас> и молитесь за тех, кто <угрожает вам> и преследует вас. Только так будете вы детьми Отца вашего Небесного, ибо по воле Его солнце восходит и над злыми, и над добрыми, как и дождь равно проливается для праведных и неправедных. Если же любите `только` тех, кто вас любит, в чем тут заслуга? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы только братьев своих приветствуете, что же тут особенного? Не то же ли самое и язычники делают? Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный (Матф. 5).
Галина Чубкова
Это сейчас слово анафема - означает проклятие. Раньше смысл был несколько иным.

anathema - это в буквальном переводе с греческого "оставленный на волю бога"
Maranatha это греческий арамеизм (от maran etha - это на арамейском "бог придет")

Таким образом корректный перевод фразы "анафема, маранафа" - "бог тебе судья".

А проклинать в оригинале Римлянам 12:14 - это καταράομαι.
Никому и никто не дал право, проклинать кого -либо, ну как-то так)))