Религия, вера

Вот привыкнешь читать православные молитвы, потом не сможешь прожить без них?

Молитва предначинательная

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Janara Askarova
Это называется "невроз навязчивых состояний"
@нютк@ Нюта
Лучший ответ
Знаете один парадокс?
Если вы станете по многу раз в день повторять что то типа:
О стенка. крепкая и надежнпая. защищающая от непогоды. посторонних взглядов и воров. от солнца и жары летом. от снега и мороза зимой . от зверей и насекомых . защити меня и от других напастей. от болезней и бед.

То как ни смешно. болеть Вы станете и правда меньше. а проблем немного поубавится. Но со временем привыкнете и не повторив эти слова. нужное (привычное) число раз . Вы будете чувствовать себя не в своей тарелке и даже можете заболеть.
Впрочем это совсем не парадокс. я Вас немного обманул. Это давно известная вещь. Фокусы человеческой психологии. Причем тут еще многое зависит от "истовости", эмоциональности этих возваний к стенке. Имеет значение и ритмичность. я ее здесь не придерживался. но можно подогнать. ритм простейший.

Только не надо никому принимать мои слова за рекомендацию к действию. Всякие бывают. Встречал. Потому и предупреждаю. Это лишь пример. но он работает на практике. Не важно чему или кому Вы вздумаете молиться. Не важно понимаете ли слова. имеет значение ЧТО Вы в них вкладываете. та "истовость" . повторения и ритм. Это род самовнушения. Можно хоть просто числа повторять . без разницы. типа
8 30 29
тут уже есть набросок ритма по памяти. какого именно не сознаюсь. кусок. При желании можно и Ваши молитвы так же записать. И они будут для Вас так же работать. Да что там. даже бубубу работает если Вы в него вложите смысл и станете повторять постоянно.
Воистину так.

Быть с Богом -- это радость
Андрей Купцов
Не только молитвы. На человека все воздействует. И иконы, крестики, мысли-особенно в детстве, когда в мозг информация закладывается.
Как пример-люди-Маугли, если если выросли среди животных-то людьми они уже стать никак не могут, так и доживают свою очень короткую жизнь животным-это мед. факт.
Зомбирование, самовнушение-может быть настолько сильным и так влиять на психику, что могут быть даже стигматы.
Мозг устроен так что любые мантры, молитвы могут въестся очень глубоко, но есть и механизм защиты и сброса и избавления от всего этого бреда - шума в голове.
Когда человек не может жить без молитв и постоянно ходит бормочет их себе под нос, думаю, тут уже пора ставить диагнозы.
Любая одержимость - грех.