Религия, вера

к какой вере можно отнести веру в природных духов и что после смерти душа попадает в другие миры?

Это ближе всего к анимизму либо спиритуализму. Зависит от деталей.

Анимизм вера в духов, одушевленность природы и прочее. включая и веру в душу, которая после смерти попадает либо в " к предкам" , либо еще куда то.

У него есть разновидности. Например верования американских индейцев это анимизм и шаманизм тоже анимизм.
Это . так сказать еще в чем то дорелигиозные верования, не организованные. Плод простого мистического осмысления реальности. Без особых "умствований" и искусственных концепций. Наверно древнейшая форма верований и более естественная чем многие религии.

Из него плавно вырастает политеизм. Когда духи приобретают уже "проработанные " черты, наделяются какими то выраженными персональными качествами итд итп. в общем "вырастают в богов". Но эти "боги" часто еще не "творцы" мира, а просто персонифицированные силы в нем. Например япнский синтоизм это . как раз такая религия. кде боги (ками) не создают мир. а только присутствуют в нем и вмешиваются во все что могут. Но они сами его часть. а мир или природа. обладает собственной, первичной движущей силой и . как бы стоит над всем.

С развитием такие религии могут превращаться в что то подобное славянскому или скандинавскому язычеству. а могут и нет.
В нем обычно у богов уже больше власти над миром итд итд

Ну а спиритуализм. это вера в духов умерших. возможность общения с ними через посредство медиумов. всевозможных приспособлений ( например "электронные голоса". когда в шуме помех, допустим на аудиозаписи вдруг слышатся слова и фразы. итп) . Вера в привидений тоже может быть отнесена к спиритуализму. и прочее в том же роде. Сюда же и барабашки и полтергейст и прочее, когда такие явления приписывают "духам умерших"

По сути он не слишком то и отличается от анимизма. Но возник гораздо позже. хотя возможно на близкой основе. однако более рационалистичен.
Его зачатки присутствуют и во многих религиях. как их часть или суеверие, с которым религия безуспешно борется. Но как самостоятельное представление появился только в 19 веке

Есть и довольно принципиальные моменты. В анимизме духи есть почти у всего ( у многого) в том числе и у так сказать "мертвых объектов"( реки, горы, камни ипр) . одушевлена и сама природа нередко.
А спритуализм в основном касается лишь человека и его посмертного существования в некой "не материальной" форме (не воспринимаемой обычными людьми в нормальном состоянии, но способной воздействовать на физ реальность и человека или его психику) . Пребывания этой формы, ну например в " пространстве Сведенборга"

Так что какое именно верование Вы описали. будет зависеть от деталей. Что за духи. что их имеет. есть ли возможность "общения" с ними и в чем она состоит. Какую роль во всем этом играет природа. признается ли какая то иная религия или ее элементы. Анимизм самодостаточен и ему не нужны другие философии, хотя он может их включать как части. А спиритуализм сам часто сосуществует или даже основывается на тех или иных религиозных концепциях или связан с ними. В чистом виде редко встречается. Он как бы проработка деталей посмертного существования. но при том и нередко противоречит тому же христианству, его канонам. однако. как ни странно с ним прекрасно сосуществует. несмотря на осуждение со стороны того.
Виктория Ноябрьская
Лучший ответ
Юлия Колесник Благодарю)
Грехоподобные воззрения в падших духов отправляет недоразвитые души в валКАЛЛу!) ) Там оне до страшного суда моють биде и чистють унитазы)) )

Гыыыыыыыыыы)))))))))))
Sveta_ Vahnina
Юлия Колесник и вам доброй ночи))
да ко всему можно- отец - сын- святой дух - прошлое настоящее будущее. все вместе - жизнь рай счастье любовь. всевышний создал жизнь. и вдохнул жизнь. по этому живо все в природе. и у всего есть дух
в первую очередь к древним языческим, то есть народным, культам. и Славянскому Православию в первую очередь.
Юлия Колесник Благодарю)
Здравствуйте! Это не вера, а поклонение. Вера та, где есть молитва.
Саня Орлов
к буддизму, язычеству
Олег Булатов
Язычеству. В это верили все древние племена, а так как Христиане их всех тогда вырезали и назвали их религию "язычеством", то так она и называется по сей день =)
Юлия Колесник Благодарю)
Виктория Ноябрьская Вообще то вера в духов это анимизм. а язычеством чаще всего называют политеизм,
В анимизме только духи и нет богов вообще. Те появляются только в политеизме. Разница значительная. Это христиане в прошлом все пытались назвать одним словом, считая что духи и боги одно и тоже. Но христианские миссионеры на этом не раз обжигались. Они даже в Японии, где был синтоизм, в котором уже есть боги( не совсем они), пытались говорить о "творце". за что их и высмеивали. Какой же здравомыслящий синтоист поверит, что ками (боги) сотворили мир, когда этот мир первичная движущая сила, а ками лишь в нем существуют и родили людей?
Впрочем синтоизм как раз язычество. а вот бурятский шаманизм совсем другое, более ранее верование и без всяких богов. Он род анимизма.
Это не вера это знания. Уже учёные доказали наличие реинкарнации. А вообще этот вопрос очень хорошо разбирают Веды.
Sherxon Ashurov
Юлия Колесник Благодарю)
Анимизм (Анима-дух, анимизм-вера в духов) . Ну под это определение можно пропихнуть и бурятский шаманизм и японское синто и вообще почти все языческие культы